Туризм Хорватии

Название работы: Туризм Хорватии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Туризм

Страниц:

59 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ТУРИЗМ В ХОРВАТИИ

Введение

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОРВАТИИ. ИСТОРИЯ И ЭКОНОМИКА

1.1. Общие сведения о Хорватии

1.2. Экономика Хорватии, транспорт и связь

1.3. История Хорватии

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ЦЕНТРЫ ХОРВАТИИ. ЗАГРЕБ

2.1. Загреб и его окрестности

2.2. Нижний город

2.3. Музеи и окрестности Загреба

ГЛАВА 3. ТУРИЗМ И ОТДЫХ В ДАЛМАЦИИ

3.1. Общие сведения о Далмации

3.2. Задар – главный город северной Далмации

3.3. Туристические офисы Далмации

Заключение

Список литературы

Выдержка:

Введение

Хорватия - удивительно красивая страна и одна из самых экологически чистых в мире. Благодаря уникальному средиземноморскому климату, туры в Хорватию пользуются огромной популярностью. По оценкам медицинских специалистов климат Хорватии - один из самых подходящих для летнего отдыха. Среднегодовое количество солнечных часов - 2600, средняя температура моря в летний период - 25-27°С, воздуха - 30-31°С. Уже несколько лет подряд ЮНЕСКО присваивает Хорватии «Голубой флаг за самую чистую акваторию Средиземноморского побережья». Сосновые леса соседствуют здесь с тропическими растениями, а прозрачность воды достигает 50 метров.

Фактическая протяженность побережья Адриатики составляет около 1278 км, вдоль него расположены 1185 островов и маленьких островков, каждый из них чем-то уникален.

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОРВАТИИ. ИСТОРИЯ И ЭКОНОМИКА

1.1. Общие сведения о Хорватии

Республика Хорватия находится в юго-восточной Европе, на Балканском полуострове. Бывшая часть республики Югославии, Хорватия объявила свою независимость в июне 1991 года.

Как следствие, в июле этого же года вспыхнула гражданская война, и на протяжении четырех лет этнические сербы, поддержанные федеральной Народной Армией Югославии, боролись с этническими хорватами за территорию.

К январю 1998 года, когда вся область страны вернулись под управление Хорватии, сотни тысяч этнических сербов сбежали из страны, в то время как практически такое же количество этнических хорватов иммигрировали из Сербии, Боснии и Герцеговины.

Похожие работы на данную тему