Народонаселение России

Название работы: Народонаселение России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

География, экономическая география

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Глава 1. Общая характеристика народонаселения России 5

Глава 2. Структура населения 9

2.1. Плотность и размещение населения 9

2.2. Городское и сельское население 12

2.3. Половозрастная структура населения 17

Глава 3. Национальный состав населения 21

Глава 4. Миграции населения 26

Заключение 30

Литература 31

Выдержка:

Введение

Население представляет собой сложную совокупность людей, проживающих в пределах определенных территорий и дейст¬вующих в существующих общественных формациях. Оно характе¬ризуется системой взаимосвязанных показателей, таких, как численность и плотность населения, его состав по полу и воз¬расту, национальности, языку, семейному положению, образо¬ванию, принадлежности к социальным группам и ряду других. Изучение динамики этих показателей во взаимосвязи с особен¬ностями социально-экономической организации общества по¬зволяет проследить изменения в условиях и характере воспроиз¬водства населения. Эти изменения определяются законами раз¬вития общественных формаций.

Оптимальная численность населения является одним из важных условий материальной социальной жизни общества.

Глава 1. Общая характеристика народонаселения России

Население Российской Федерации на 1 января 1998 г. соста¬вило 147,1 млн чел. По численности населения Россия занимает 6-е место в мире, уступая Китаю (1209 млн чел.), Индии (919 млн чел), США (261 млн чел.), Индонезии (195 млн чел.), Бразилии (154 млн чел.) .

За период экономических реформ (1992—1997 гг.) общая численность населения россиян сократилась на 1600 тыс. чел. Причиной сокращения численности населения России является естественная убыль, показатели которой возросли с -1,5%о (промилле) в 1992 г. до —5,1%о в 1997 г. Естественная убыль ха¬рактерна для 82 субъектов Федерации, где проживает 96,9% всего населения страны. Отрицательные показатели естествен¬ного прироста отмечаются во всех областях Северо-Западного, Центрального, других регионов европейской части России, за исключением республик Северо-Кавказского, Восточно-Сибирского (Тува), Дальневосточного районов. Показатели есте¬ственной убыли в Московской и Сахалинской областях соответ¬ственно в 2,3 и 1,4 раза выше среднероссийского (-11,0 — -8,0%о против -5,1%о по Российской Федерации).

Похожие работы на данную тему