Права сторон при исполнении судебного решения

Название работы: Права сторон при исполнении судебного решения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданский процесс

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РЕШЕНИЯ СУДА 6

1.1. Вынесение и объявление решения суда 6

1.2. Источники правового регулирования исполнения решения судов 9

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СТОРОН ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ 12

2.1. Понятие сторон при исполнении судебного решения 12

2.2. Права сторон при исполнении судебного решения 15

ГЛАВА 3. НЕДОСТАТКИ И КОЛЛИЗИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ О ДЕНЕЖНЫХ ВЗЫСКАНИЯХ 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

За последние годы принято множество прогрессив¬ных законодательных актов, создающих правовую основу для новых экономических отношений в России. Однако само по себе число за¬конов не является самоцелью, поскольку право, не обеспеченное воз¬можностью принудительного исполнения, превращается в фикцию. Исполнение — важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способ¬ность права воздействовать на мотивацию и поведение человека. Право, не реализованное в действиях его субъектов, хотя и подтверж¬денное судебным или иным актом органа гражданской юрисдикции, является, по сути дела, несуществующим, и подобная фактическая ситуация не может считаться нормальной.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РЕШЕНИЯ СУДА

1.1. Вынесение и объявление решения суда

Решения суда выносятся только в совещательной комнате, в которую суд удаляется после судебных прений. Очевидна немедленность удаления суда в совещательную комнату по окончании заслушивания дела. В ст. 192 ГПК, посвященной этому вопросу, такого акцента не содержится, видимо, только потому, что в ст. 199 ГПК указывается, что решение выносится немедленно после разбирательства дела. Таким образом, удаление в совещательную комнату должно быть немедленным, прерывать судебное заседание непосредственно перед этим процессуальным действием нельзя.

Процессуальное законодательство неоднозначно относится к возможности перерыва совещания судей. Однако вряд ли надо доказывать, что с учетом всех принципов гражданского судопроизводства предпочтительным является беспрерывное их совещание. В гражданском процессе подобная ситуация если и может встретиться, то в виде редчайшего исключения; для выхода из нее вполне достаточно применения ст. 199 ГПК (огласить резолютивную часть решения, отложив подготовку мотивировочной части на срок не более пяти дней).

Похожие работы на данную тему