Активные операции коммерческого банка и их анализ

Название работы: Активные операции коммерческого банка и их анализ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

27 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………………2

1. Основные направления использования ресурсов банка…………….………………... 4

1.1 Структура кредитных вложений, виды ссудных операций и обеспеченности банковских ссуд…..………………………………………..……………………………..7

2. Направление анализа активных операций Коммерческого банка…………………....12

2.1 Ликвидность активов банка……………………………………………...…………….12

2.2 Анализ рисковых активов……………………………………….……..……………….17

3. Управление активами Коммерческого банка………………………………………….18

3.1 Методы: общего фонда средств, распределения активов и научного управления…18

3.2 Современное состояние активных операций группы крупнейших банков России...21

Заключение.. …………………………………………………………………………………23

Приложение…………………………………………………………………………………..25

Список литературы…………………………………………………………………………..27

Выдержка:

1. Введение

Выполнение банками своей роли в управлении финансовыми потоками в экономике предопределяет необходимость разработки ими ресурсной политики, а также механизма управления ресурсами, позволяющего в крупном диверсифицированном банке реализовать две основные функции коммерческого банка как института рыночной экономики: во-первых, обеспечение необходимой ресурсной базы для осуществления кредитной и инвестиционной политики и, во-вторых, получение прибыли.

Актуальность темы данной курсовой работы состоит в исследовании анализа активных операций, имеющих одно из первостепенных значений в достижении вышеперечисленных целей стоящих перед коммерческим банком.

Целью курсовой работы является исследование в теоретическом плане основных направлений использования ресурсов банка, а также проанализировать практику осуществления данных операций.

1. Основные направления использования ресурсов банка.

Ранее в банковской практике считалось, что банк способен управлять только активной стороной баланса. Способы управления активными операциями банка оказались по этой причине наиболее проработанными.

С ускорением развития банковской практики последние 10-20 лет спектр активов, в которые может инвестировать банк, значительно расширился, все большую роль играют производные и смешанные банковские продукты.

Кассовые остатки и остатки на корреспондентских счетах в Центральном банке и собственно коммерческих банках. Поддержание достаточного уровня кассового остатка в виде банкнот и монет необходимо для обеспечения выполнения банком текущих обязательств и платежей в наличной форме, в основном для расчетов с физическими лицами (размен денег, возврат вкладов, выдача ссуд в наличной форме).

Похожие работы на данную тему