Гарантии и компенсации работникам

Название работы: Гарантии и компенсации работникам

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

П Л А Н:

Введение 3

1. Понятие и виды гарантий и компенсаций работникам 4

2. Гарантии и компенсации при приеме работников на работу 7

3. Гарантии и компенсации при увольнении работников 14

Заключение 23

Литература 24

Выдержка:

Введение

В конце первого года XXI века принят Трудовой кодекс России. Его справедливо называют Кодексом переходного периода, поскольку он в целом решил некоторые неотложные задачи правового регулирования социально-трудовых отношений, но не может еще рассматриваться как Кодекс, ориентированный на долгосрочную перспективу постиндустриального периода.

Пожалуй, решенной можно считать лишь одну задачу – отказ от жесткого государственного регулирования трудовых отношений, существовавшего на протяжении 30 лет действия Кодекса законов о труде 1971г.

По сравнению с ранее действовавшем законодательством Трудовой кодекс существенно расширил сферу действия законодательства о труде, распространив его на всех работодателей, независимо от их организационно-правовых форм, форм собственности и способов осуществления хозяйственной деятельности.

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ РАБОТНИКАМ

Понятие гарантий и компенсаций. Как определено в ст.164 ТК:

гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально - трудовых отношений.

компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Гарантии предоставляются с целью обеспечить осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Гарантии могут носить организационный и материальный характер.

Гарантии организационного характера представляют собой освобождение от работы в установленных законом случаях, предоставление другой работы, восстановление на работе по решению соответствующих органов, преимущества при реализации определенных прав и т.п.

Гарантии материального характера - это гарантийные доплаты и выплаты.

Похожие работы на данную тему