Права и свободы человека

Название работы: Права и свободы человека

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление

Введение……………………………………………………………………………..3

1. Понятие прав и свобод человека и гражданина……………………………..5

2. Правовой статус………………………………………………………………….8

3. Права человека и права гражданина………………………………………..11

4. Конституция – как средство реализации

основных прав и свобод человека и гражданина……………………………..13

5. Классификация прав и свобод………………………………………………..16

5.1. Личные права и свободы……………………………………………..16

5.2. Политические права и свободы……………………………………...21

5.3. Социальные и экономические права……………………………….24

Заключение………………………………………………………………………...31

Список использованной литературы…………………………………………..32

Выдержка:

Введение

В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобретала либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов.

Важнейшим шагом в развитии прав человека явились буржуазно-демократические революции XVII-XVIII в.в., которые выдвинули не только широкий выбор прав человека, но и принцип формального равенства, ставший основой универсальности прав человека, придавший им подлинно демократический характер.

1. Понятие прав и свобод человека и гражданина

Возникновение понятия "права человека", т.е. осознание этой проблемы как научной, неразрывно связано с появлением и распространением идей естественного права. Уже в V–IV вв. до н. э. древнегреческие философы (Ликофрон, Антифон и др.) утверждали, что все люди равны от рождения и имеют одинаковые, дарованные природой права. Аристотель одним из основополагающих считал право на частную собственность, которое отражает природу самого человека и основано на его любви к самому себе. В период феодализма многие етественно-правовые идеи облекались в религиозную оболочку. Позднее они получили отражение и дальнейшее свое развитие в трудах Локка, Монтескье, Руссо, Канта, Бентама и других мыслителей. С развитием имущественных отношений права человека постепенно переходили в реальную действительность, закрепляясь в государственно-правовых и международно-правовых документах, выступая критерием демократичности той или иной системы правового и государственного устройства.

Похожие работы на данную тему