Этапы становления и развития бюджетной системы РФ

Название работы: Этапы становления и развития бюджетной системы РФ

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

45 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

План

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ БЮДЖЕТА, БЮДЖЕТНОГО УСТРОЙСТВА И БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ 4

1.1. Экономическая сущность и содержание бюджета. Бюджетное устройство 4

1.2. Бюджетное устройство и бюджетная система 7

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10

3.1. Бюджетная система дореволюционной России 10

3.2. Бюджетная система СССР 14

3.3. Современное бюджетное устройство Российской Федерации 19

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24

3.1. Проблемы и направления совершенствования бюджетной системы РФ в среднесрочной перспективе 24

3.2. Основные принципы формирования финансовых взаимоотношений федерального бюджета с бюджетами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на 2005 год и на среднесрочную перспективу 30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 44

Выдержка:

Введение

Бюджетные отношения в государстве осуществляются на базе определенных правовых норм. Субъектами бюджетных правоотношений являются:

государство, национально-государственные и административно-территориальные образования (РФ и ее субъекты, которые участвуют в бюджетных правоотношениях через свои представительные и исполнительные органы в интересах РФ или субъектов РФ в целом); представительные и исполнительные органы государственной и местной власти; организации – получатели бюджетных средств

Основным источником бюджетного права в РФ является Конституция РФ. Конституция устанавливает форму государственного устройства РФ и принципы взаимодействия федерального центра и субъектов федерации (ст. 5). В главе 3 Конституции, посвященной федеративному устройству России, определяются предметы ведения Российской Федерации, субъектов РФ и совместного ведения.

Глава 1. Сущность бюджета, бюджетного устройства и бюджетной системы

1.1. Экономическая сущность и содержание бюджета. Бюджетное устройство

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регу¬лирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом исто¬рическом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фон¬дов денежных средств.

Бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

С помощью государственного бюджета государственные вла¬сти получают финансовые ресурсы для содержания государст¬венного аппарата, армии, осуществления социальных мероприя¬тий, реализации экономических задач, т. е. для выполнения го¬сударством возложенных на него функций.

Похожие работы на данную тему