Экономические индексы

Название работы: Экономические индексы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Статистика

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

Введение. 2

Глава 1. Понятие экономических индексов. Классификация индексов. 5

Глава 2. Индивидуальные и общие индексы 8

Глава 3. Агрегатный индекс как исходная форма индекса 11

Глава 4. Средние индексы 15

Глава 5. Выбор базы и весов индексов 18

Глава 6. Важнейшие экономические индексы и их взаимосвязи 21

Заключение 27

Список литературы 29

Выдержка:

Введение.

История индексов в мире насчитывает уже не одно десятилетие. Самый первый фондовый индикатор был разработан и применён в конце XXIв. В 1884 году, в США Чарльз Доу начал рассчитывать средний показатель по изменению курсовых стоимостей 11 крупнейших, в то время, промышленных компаний. С 1928 года индекс стал рассчитываться по 30 фирмам, причём количество составляющих и методикам расчёта осталась неизменной в фирме «Доу Джонс» до сих пор.

Самый первый европейский индекс, появившийся в Англии, также включал 30 составляющих . В 1935 году на страницах газет «Financial news», которую впоследствии поглотила хорошо известная сейчас во всём мире «Financial times» (FT), появился первый фондовый индекс Англии. Его составители постарались отобрать три десятка ведущих компаний британской промышленности, причём структура составляющих должна была отражать соотношение отраслей в национальной экономике.

Глава 1. Понятие экономических индексов. Классификация индексов.

Индексы относятся к важнейшим обобщающим показателям. Слово «индекс» имеет несколько значений: показатель, указатель, опись, реестр. Оно используется как понятие в математике, экономике, метеорологии и других науках.

В статистике под индексом понимается относительный показатель, который выражает соотношение величин какого-либо явления во времени, в пространстве или сравнение фактических данных с любым эталоном (план, прогноз, норматив и т.д.).

Похожие работы на данную тему