Предпринимательский риск

Название работы: Предпринимательский риск

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Предпринимательство

Страниц:

35 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение………………………………………………………….…….…3

Глава 1. Риск: важность оценки и его сущность…………………...…..5

1.1. Понятие и классификация предпринимательских рисков……………………………………………….………………5

1.2. Виды потерь и риска…........................................................…15

Глава 2. Стратегии предпринимателей для предотвращения риска…...………………………………………………………………...21

2.1. Предотвращение рисков…………………….....…......………21

2.2. Методы выхода из рисковых ситуаций..…….……..………25

Глава 3. Современное состояние предпринимательства в РФ………28

3.1. Состояние и проблемы предпринимательства в России…..28

3.2. Перспективы развития предпринимательской

деятельности и условия снижения риска..………………………30

Заключение………………………………….…………………………..33

Список литературы………………………….…………………….……34

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Осуществление предпринимательства в его любом виде связано с риском, который принято называть хозяйственным, или предпринимательским. В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства.

Подобная обстановка несколько необычна и непривычна для нашего хозяйственника или просто гражданина, которому предстоит пройти тернистый путь, прежде чем он превратится в подлинного предпринимателя.

В условиях командно-административной экономики все мы привыкли к тому, что экономическая обстановка формируется “сверху” в приказном порядке в виде набора правил и норм. Планы, программы, постановления, инструкции, государственные цены, фонды, лимиты, наряды, тарифы формировали ту экономическую систему координат и хозяйственную среду, в которой вынуждены были действовать предприятия и люди.

ГЛАВА I. РИСК: ВАЖНОСТЬ ОЦЕНКИ И ЕГО СУЩНОСТЬ

1.1. Понятие и классификация предпринимательских рисков

Предпринимательство есть способ хозяйствования, который в результате многовековой эволюции утвердился в экономике всех развитых стран. Первоначально предпринимателями называли предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным операциям. В дальнейшем к предпринимательству стали относить любую деятельность, направленную на увеличение прибыли и не запрещённую законом. Однако возникновение предпринимательства как оформившегося устойчивого явления относят к XVII веку. Оно развивалось сложно, сопровождалось и сопровождается бесконечным процессом возникновения и разрешения многочисленных противоречий. Его первые ростки начали пробиваться вместе со становлением рыночных отношений.

Предпринимательство – это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Похожие работы на данную тему