Проблемы воли в философии и психологии

Название работы: Проблемы воли в философии и психологии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Философия

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ............................................................................................ ....3

1. ВОЛЯ С ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ ....5

2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ………............................................................. 12

3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЛИ В ПСИХОЛОГИИ.............. 17

4. ПРОБЛЕМЫ ВОЛИ В ФИЛОСОФИИ ........................................ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 27

БИБЛИОГРАФИЯ..............................................................................… 29

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В связи с всеобщим возрождением интереса к собственно гуманитарным наукам, специфическим человеческим проблемам в последние годы наблюдается повышенное внимание к проблемам воли. Они оказались наиболее сложными из тех многочисленных проблем, которые ставятся и решаются на новой методологической основе. Особое внимание на проблемам воли уделяется в области психологии и философии. В связи с этим тема данной курсовой работы - “Проблемы воли в психологии и философии” - является на данном этапе весьма актуальной.

По данной теме нами была изучена психологическая и философская литература, проведен обзор специальных периодических и справочных изданий, список которых находится в конце работы.

1. ВОЛЯ С ТОЧЕК ЗРЕНИЯ ПСИХОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ

В реальной жизни мы наблюдаем, как человек работает, учится, отдыхает, занимается любимым делом. Длительное время он стремится к намеченной цели, напрягает физические и умственные силы, преодолевает массу преград; сдерживает охватившее его чувство, отказывается от чего-то приятного во имя дела, не приносящего особой радости и удовольствия, но диктуемого необходимостью. Во всем этом проявляется воля человека. На протяжении многих лет существования таких наук, как психология и философия, в объем их терминов входит понятие “воля”. Рассмотрим, как определяется это явление человеческой психики в данных науках.

В психологии существуют следующие определения воли: “ Воля - это способность человека действовать в направлении сознательно поставленной цели, преодолевая при этом внутренние препятствия, то есть свои непосредственные желания и стремления.”

Похожие работы на данную тему