Налогообложение страховых компаний

Название работы: Налогообложение страховых компаний

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Страхование

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННОГО СТРАХОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЛИЧНОГО СТРАХОВАНИЯ

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СТРАХОВАНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Для эффективного развития рыночного хозяйства необходимо, чтобы экономические основы любой предпринимательской деятельности опирались на адекватную гражданско-правовую основу. Причем эта основа должна быть взаимоувязанной по содержанию, принципам и форме на всех уровнях рыночного хозяйства — от государственного до уровней производителя и потребителя.

В России, как и в ряде западных стран (например, в Германии), форми¬руется трехступенчатая система регулирования страхового рынка:

• первая ступень — Гражданский и Налоговый кодексы, некоторые зако¬ны и правовые акты, имеющие статус кодекса;

• вторая ступень — специальные законы по страховой деятельности и смежным с ней видам деятельности;

• третья ступень — нормативные акты министерств и ведомств по страховому делу.

ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Страхование как сфера профессиональной деятельности регулируется главами Гражданского Кодекса РФ, прежде всего главой 48 «Страхова¬ние», а также главами: 3 «Граждане (физические лица)», 4 «Юридические лица», 7 «Ценные бумаги», 9 «Сделки», 10 «Представительство. Доверен¬ность», 11 «Исключение сроков», 12 «Исковая давность», 13—20, посвя¬щенные правам собственности, 21—29, посвященные обязательствам и до¬говорам, 34 «Аренда», 37 «Подряд», 42 «Закон и кредит», 44 «Банковский вклад», 45 «Банковский счет», 49 «Поручение», 52 «Агентирование» и другими в части, регулирующей деятельность страховой компании как субъекта хозяйственной деятельности.

Основное содержание главы 48 Кодекса составляют нормы, регулиру¬ющие отношения по договорам имущественного и личного страхования. Определяется понятие обязательного страхования, причем в двух видах — за счет средств государственного бюджета и за счет иных источников. Обя¬зательность страхования устанавливается не для всех участников, а имен¬но для страхователя, причем страхователь не может навязать свои условия договора страхования страховщику.

Похожие работы на данную тему