Управление рисками

Название работы: Управление рисками

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Стратегический менеджмент

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

Введение 3

Часть 1. Теоретическая часть 5

Глава 1. Классификация оценки рисков 5

§ 1.1. Планирование управления рисками 6

§ 1.2. Идентификация рисков 7

§ 1.3. Качественная оценка рисков 7

§ 1.4. Количественная оценка рисков 8

§ 1.5. Планирование реагирования на риски 9

§ 1.6. Мониторинг и контроль 9

Глава 2. Методы управления хозяйственным риском 11

§ 2.1.Методы уклонения от риска 12

§ 2.2. Методы локализации риска 14

§ 2.3. Методы диссипации 15

§ 2.4. Методы компенсации риска 17

§ 2.5. Метод «создание системы резервов» 18

Глава 3.Организационное обеспечение социально-экономической безопасности бизнеса 19

Глава 4. Необходимость развития экономических методов управления риском 28

Часть 2. Практическая часть 30

Пример принятия управленческого решения в условиях риска 30

Метод «дерева решений» 32

Пример, основанный на методе построения дерева решений 33

Заключение 35

Список литературы 37

Выдержка:

Введение

Все проекты в той или иной мере подвержены воздействию рисков - нежелательных событий, ухудшающих его реализацию. В результате проект реализуется не так, как было запланировано и не с тем результатом, на который рассчитывали инициаторы проекта.

Естественно, что все события проекта спланировать невозможно, однако для успеха дела, большая часть действий по реализации должна быть спланирована и систематически организована. Реализация проекта характеризуется тем, что отклонения и изменения базового плана - ожидаемое явление, с которым можно и нужно справиться.

Само управление проектом заключается в объединении и координации усилий специалистов разных профессий, использовании ресурсов, реагировании на отклонения в реализации проекта и в изменении внешней обстановки. В сложных проектах, в которых воздействия оказывают существенное влияние на итоговую реализацию, возникает необходимость в организации системной процедуры противодействия нежелательным событиям. В управлении проектами эта процедура носит название "управление рисками".

Часть 1. Теоретическая часть

Глава 1. Классификация оценки рисков

Причиной возникновения рисков являются неопределенности, существующие в каждом проекте. Риски могут быть "известные"- те, которые определены, оценены, для которых возможно планирование. Риски "неизвестные" - те, которые не идентифицированы и не могут быть спрогнозированы. Хотя специфические риски и условия их возникновения не определены, менеджеры проекта знают, исходя из прошлого опыта, что большую часть рисков можно предвидеть.

Реализуя проекты, имеющие высокую степень неопределенности в таких элементах, как цели и технологии их достижения многие компании уделяют внимание разработке и применению корпоративных методов управления рисками. Данные методы учитывают как специфику проектов, так и корпоративных методов управления.

Американский Институт управления проектами (PMI) , разрабатывающий и публикующий стандарты в области управления проектами, значительно переработал разделы, регламентирующие процедуры управления рисками. В новой версии PMBOK описаны шесть процедур управления рисками.

Похожие работы на данную тему