Актуальные вопросы налогообложения банков

Название работы: Актуальные вопросы налогообложения банков

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

49 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ПЛАН

Введение 2

1. Теоретические основы налогообложения банков 3

1.1 Структура налогообложения и классификация налогов 3

1.2 Основы налогообложения банковских организаций 7

2. Исследование механизмов налогообложения банковской системы 16

2.1 Исследование отечественного механизм исчисления и взимания налогов

с банков 16

2.2 Анализ налогообложения западных банков 31

3 Направления развития налогообложения банков в России 40

Заключение 47

Список использованных источников 48

Выдержка:

Введение

Современный период функционирования банковских учреждений в Рос-сийской Федерации — это период изменения внешней среды хозяйствования, заключающийся в ужесточении конкурентной борьбы в секторе банковских услуг (прежде всего с привлечением иностранных инвестиций); увеличении давления со стороны крупных банковских институтов, бывших государствен-ных учреждений-монополистов.

Если проанализировать величину налоговой нагрузки, приходящуюся на банковский сектор экономики, которая по некоторым оценкам достигает 15% добавленной в банковский продукт стоимости; и, учитывая, что добавочная стоимость, произведенная банковским учреждением, складывается из заработ-ной платы персонала банковского учреждения, необходимого для восстанов-ления его трудоспособности, и прибавочного продукта, распределяемого на иные цели (прибыль предпринимателя, налоги, инвестиции, содержание соци-альной сферы); то становится очевидной необходимость рациональной и эф-фективной организации учета и планирования налоговых издержек банковско-го учреждения.

1. Теоретические основы налогообложения банков

1.1 Структура налогообложения и классификация налогов

Основы ныне действующей налоговой системы Российской Федерации заложены в 1992 г., когда был принят большой пакет законов РФ об отдель-ных видах налогов. Первые попытки перейти к налоговой системе, отказав-шись от практики установления дифференцированных платежей из прибыли предприятий в бюджет, были сделаны еще во второй половине 1990-1991 гг. в рамках союзного государства. Но плохо подготовленные первоначальные ша-ги в этом направлении были заменены с 1992 г. более стройной структурой российского налогового законодательства.

Общие принципы построения налоговой системы, налоги, сборы, по-шлины и другие обязательные платежи определяет Закон РФ "Об основах на-логовой системы в Российской Федерации". К понятию "другие платежи" от-носятся обязательные взносы в государственные внебюджетные фонды, такие, как Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, Фонд занятости, Фонд социального страхования.

Похожие работы на данную тему