Инфляция: сущность, причины

Название работы: Инфляция: сущность, причины

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Эктеория

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ 4

1.1. СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ 4

1.2. ТИПЫ ИНФЛЯЦИИ 7

1.3. ВИДЫ ИНФЛЯЦИИ 12

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ, МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, ПОСЛЕДСТВИЯ 16

2.1. ПРИЧИНЫ ИНФЛЯЦИИ 16

2.2. МЕХАНИЗМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ 18

2.3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ 20

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 28

Выдержка:

Введение

Инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем движения современной экономики. В большей или меньшей мере она проявляется почти во всех странах. В 50-60 годы она протекала умеренными темпами, а в 70-е стала выходить из-под контроля, дезорганизуя нормальный ход воспроизводства и превратилась во «врага общества номер один».

В России, начиная с 1991 года инфляция выступала во всех своих видах: ползучей, галопирующей, гиперинфляции. Главное различие между ними заключается в темпах (индексах) роста цен.

Глава 1. Сущность, виды и типы инфляции

1.1. Сущность инфляции

Инфляция является сложным социально-экономическим явлением. Как экономическое явление инфляция существует уже длительное время. Считается, что она появилась с возникновением денег, с функционированием которых неразрывно связана. Но если ранее инфляция возникала, как правило, в чрезвычайных обстоятельствах, (например, во время войны государство выпускало большое количество бумажных денег для финансирования своих военных расходов), то в последние два-три десятилетия во многих странах она стала хронической.

Термин инфляция (от латинского inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861-1865 гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения. В XIX в. этот термин употреблялся также в Англии и Франции. Широкое распространение в экономической литературе понятие инфляции получило в XX веке после первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов. Так финансирование государственных расходов (в период экстремального развития экономики во время войн, революций) при помощи бумажно-денежной эмиссии прекращение размена банкнот приводило к «вздутию» денежного обращения и обесценению бумажных денег.

Похожие работы на данную тему