Технология социальной работы с неполными семьями

Название работы: Технология социальной работы с неполными семьями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Соцобеспечение

Страниц:

56 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СЕМЬЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ 5

1.1. Семья как часть общества 5

1.2. Определения, типология, функции семьи 10

1.3 Социализация в семье 20

1.4. Проблемы неполных семей 25

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ С НЕПОЛНЫМИ СЕМЬЯМИ 28

2.1. Исследование эмоционального состояния и особенностей личности ребенка в неполной семье 28

2.2. Результаты исследования 31

2.3. Социальная работа с семьей 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49

ЛИТЕРАТУРА 51

ПРИЛОЖЕНИЕ 54

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передо-вой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. И это неудивительно. Семья представляет собой систему социального функ-ционирования человека, один из основных институтов общества. Она нахо-дится в движении, меняется не только под воздействием социального функ-ционирования человека, один из основных институтов общества она нахо-дится в движении, меняется не только под воздействием социально-политических условий, но и в силу внутренних процессов своего развития. Вот почему она является одной из важных сфер и одним из главных объектов социальной работы.

ГЛАВА 1. СЕМЬЯ КАК ВАЖНЕЙШИЙ ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ

1.1. Семья как часть общества

Семье принадлежит исключительная роль в воспроизводстве населения, воспитании подрастающего поколения, передаче социального опыта, на-копленного предшественниками. В то же время семья - это самостоятель-ный мир. Она, подобно всем другим общественным явлениям, представляет собой «живую единораздельную и целостную историческую систему».

В истории науки существует давняя традиция, связанная с теоретиче-ским изучением семьи, насчитывающая не одну тысячу лет (начиная с Кон-фуция, Платона, Аристотеля).

Семья - одна из необходимых и основных ступеней бытия человека. Че-рез деятельность семьи реализуется связь природного и социального, обеспе-чивается переход от биологического к социальному состоянию индивида.

Похожие работы на данную тему