Инвестиции - сущность, виды

Название работы: Инвестиции - сущность, виды

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Инвестиции

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание.

1. Введение. 3

2. Сущность инвестиций. 6

2.1. Сущность и виды инвестиций. 6

2.2. Показатели эффективности инвестиционных решений. 18

3. Инвестиционная деятельность предприятий России. 24

3.1. Особенности инвестиционной деятельности промышленных предприятий в России. 24

3.2. Иностранные инвестиции в России. 30

4. Заключение. 33

5. Список использованной литературы. 35

6. Приложение. 36

Выдержка:

1. Введение.

Достижение устойчивого роста российской экономики и постепенный перевод ее на инновационный тип развития сегодня немыслимы без рационального использования инвестиционных ресурсов на всех уровнях хозяйствования.

Научно-технический прогресс во всем мире признается ведущим фактором как развития экономики в целом, так и экономического развития предприятия и отдельной личности. И в западной, и в отечественной литературе это связывается с понятием инновационного процесса и с активным процессом инвестирования. В государстве должна существовать жесткая система управления инновационной деятельностью и инвестиционным процессом.

2. Сущность инвестиций.

2.1. Сущность и виды инвестиций.

Понятие "инвестиции" в различных науках получило неоднозначное толкование.

В финансовой теории инвестиции рассматриваются как любые виды активов, вкладываемых в производственно-хозяйственную деятельность с целью последующего извлечения дохода, выгоды.

В экономической теории инвестиции трактуются как расходы на создание (приобретение), расширение, реконструкцию и техническое перевооружение основного капитала, а также на вызванные этим изменения размеров и состава оборотного капитала.

В законе "об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" №39-73 от 25.02.1999г. дается более широкое понимание инвестиций, выходящее за рамки их финансовой и экономической сущности. Согласно данному закону, инвестиции – это денежные средства. Ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Похожие работы на данную тему