Фундаментальные законы о свойствах вещества

Название работы: Фундаментальные законы о свойствах вещества

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

24 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Оглавление.

Введение. 3

1. Концептуальные уровни познания веществ. 5

2. Структура вещества и химические системы 7

3. Корпускулярно-волновой дуализм и постулаты общей теории относительности. 10

4. Законы сохранения материи. Периодический закон Д.И. Менделеева. 19

Заключение. 23

Список использованной литературы: 24

Выдержка:

Введение.

«Фундаментальные законы о составе, структуре и свойствах вещества» - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.

Тема моей контрольной работы актуальна потому, что химию в рамках естествознания обычно рассматривали как науку о составе и качественном превращении различных веществ. В первое время именно составом реагирующих веществ пытались объяснить свойства полученных новых веществ. Уже на этом этапе ученые встретились с огромными трудностями. Ведь для того, чтобы понять, какие именно первоначальные элементы определяют свойства простых и сложных веществ, надо, во-первых, уметь различать простые и сложные вещества, а во-вторых, определить те элементы, от которых зависят их свойства, состав и структура. Между тем, долгое время ученые считали, например, металлы сложными веществами, а об элементах существовали самые противоречивые представления.

1. Концептуальные уровни познания веществ.

Было бы неправильно не учитывать той громадной исследовательской работы, которая привела к утверждению системного взгляда на химические знания. Уже с первых шагов химики на интуитивном и эмпирическом уровне поняли, что свойства простых веществ и химических соединений зависят от тех неизменных начал или носителей, которые впоследствии стали называть элементами. Выявление и анализ этих элементов, раскрытие связи между ними и свойствами веществ охватывают значительный период в истории химии, начиная от гипотезы Роберта Бойля (1627—1691) и кончая современными представлениями о химических элементах как разновидностях изотопов, т.е. атомов, обладающих одинаковым зарядом ядра и отличающихся по массе. Этот первый концептуальный уровень можно назвать исследованием различных свойств веществ в зависимости от их химического состава, определяемого их элементами.

Похожие работы на данную тему