Регулирование народовластия в России

Название работы: Регулирование народовластия в России

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Конституционное право

Страниц:

41 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРИЯ, ПОНЯТИЕ И ФОРМЫ НАРОДОВЛАСТИЯ 6

2. ОСНОВЫ НАРОДОВЛАСТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12

3. ВЫБОРЫ 17

3.1. Значение выборов в демократическом государстве 17

3.2. Система правовых актов о выборах и референдуме 19

3.3. Международно-правовые стандарты проведения выборов 20

4. РЕФЕРЕНДУМ 25

4.1. Понятие референдума 25

4.2. Право на участие в референдуме 27

4.3. Назначение референдума 28

4.4. Голосование и определение результатов 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Выдержка:

Введение

В XX в. слово народовластие (демократия) стало, пожалуй, самым популярным у народов и политиков всего мира. Сегодня нет ни одного влиятельного политического движения, которое не претендовало бы на осуществление демократии, не использовало этот термин в своих, часто далеких от подлинной демократии целей. Что же представляет собой демократия (народовластие) и в чем причины ее популярности?

В современном языке слово “демократия” имеет несколько значений. Его первое, основополагающее значение связано с этимологией, происхождением этого термина. “Демократия” переводится с древнегреческого как “народовластие” или, используя расшифровку этого определения американским президентом Линкольном, “правление народа, избранное народом и для народа”.

1. Теория, понятие и формы народовластия

Доктор юридических наук, профессор Марченко М.Н. говорит о возможности произвольного толкования сущности, содержания демократии и ее составляющих, объясняя это тем что: У такого сложного, многостроенного и нередко внутренне противоречивого явления и понятия, как демократия, нет и не может быть простого и к тому же «единственно правильного» определения и представления. Исходное же определение демократии как народовластия или формы государства не может в полной мере удовлетворить ни теоретические (интеллектуальные) потребности общества или его отдельных представителей, ни их практические запросы. Ибо представление о демократии как о форме государства является весьма односторонним, а представление о ней как о народовластии - слишком общим, непременно требующим определенной детализации и «расшифровки».

Похожие работы на данную тему