Статистика научно-технического прогресса

Название работы: Статистика научно-технического прогресса

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Статистика

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Статистика научно-технического прогресса

Выдержка:

Научно-технический прогресс как социально-экономическое явление общественного развития характеризуется коренными преобразованиями науки, техники и производства, суть которых заключается в систематическом накоплении и совершенствовании знаний и опыта, в создании и внедрении новых прогрессивных элементов производства, в научной организации труда и управления. Экономическим и социальным результатами научно-технического прогресса являются рост экономической эффективности общественного производства, увеличение национального дохода, повышение уровня народного благосостояния, создание лучших условий для высокопроизводительного труда и усиление его творческого характера.

Производственное оборудование как наиболее существенная составная часть основных производственных фондов, подвержена воздействию со стороны технического прогресса и в свою очередь создает техническую основу дальнейшего развития производства, повышения его эффективности.

Экономическая статистика, промышленная и всякая статистика конкретных отраслей народного хозяйства изучает темпы внедрения и обновления новой техники, ее масштабы и использование, эффективность внедрения новой техники.

Похожие работы на данную тему