Роль монополии в экономическом развитии

Название работы: Роль монополии в экономическом развитии

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Экономика отраслей

Страниц:

32 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Роль монополии в экономическом развитии России

Содержание

1. Введение………………………………………………………………..2

2. Государство и естественные монополии………………………5

3. История развития нефтегазового комплекса…………………9

4. Газовая промышленность в России…………………………….10

4.1. Структура газовой отрасли России………………………….16

5. Нефтяная промышленность в России………………………….17

5.1. Структура нефтяной промышленности……………………..22

6. Реформы 1987-1998 годов в нефтегазовом секторе………..25

7. Российские нефть и газ на мировом рынке. Проблемы и перспективы…………………………………………………………..28

8. Заключение……………………………………………………………30

Список литературы…………………………………………………..31

Выдержка:

1. Ведение.

Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения.

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции. Известно, что наиболее эффективно рыночный механизм действует в условиях свободной, или совершенной конкуренции. На совершенном конкурентном рынке действует достаточно продавцов и покупателей товара, и поэтому ни один продавец или покупатель в отдельности не может повлиять на цену товара. Цена определяется рыночными правилами предложения и спроса. Фирмы принимают рыночную цену как заданную, решая, сколько производить и продавать, а потребители принимают ее как заданную, решая, сколько купить.

2. Государство и естественные монополии.

В разных 22 странах перечень естественных монополий и интенсивность

государственного вмешательства в их деятельность неодинаковы. Но, как

правило, это отрасли, связанные с добычей или переработкой энергетического сырья, предоставлением транспортных или иных коммунальных услуг. Формы государственного участия в управлении деятельностью этих отраслей варьируют от всеобъемлющего руководства (например, в рамках национальных отраслей или предприятий государственной собственности) до регламентации лишь отдельных аспектов деятельности частных компаний, сохраняющихся в этих отраслях (определение важнейших ориентиров их развития).

В США национализация в силу исторических причин не приобрел существенных масштабов. Здесь активное вмешательство государств проявилось в более мягких формах. Наиболее последовательно и широко государственное регулирование применялось в отраслях общественного пользования. Это прежде всего газо-, электро- и водоснабжение, также различные отрасли связи. Все это капиталоемкие отрасли с медленным оборотом производственных фондов.

Похожие работы на данную тему