Формы расходов бюджета

Название работы: Формы расходов бюджета

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Финансы, деньги, кредит

Страниц:

37 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание:

Стр.

Введение 3

Глава 1. Бюджет. Бюджетные расходы 4

1.1. Экономическая сущность и содержание бюджета 4

1.2. Общее понятие о расходах бюджета и их классификация 6

1.3. Формы бюджетных расходов 11

Глава 2. Расходы бюджетов Российской Федерации 19

2.1. Расходы федерального бюджета 19

2.2. Расходы консолидированного, региональных и местных

бюджетов 21

Глава 3. Рационализация бюджетных расходов 28

3.1. Пути сокращения бюджетных расходов 28

3.2. Разграничение расходных полномочий 32

Заключение 35

Список использованной литературы 37

Выдержка:

Введение

В формировании и развитии экономической структуры любого современного общества ведущую, определяющую роль играет государственное регулирование, осуществляе¬мое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих го¬сударству осуществлять экономическое и социальное регу¬лирование, является финансовая система общества, глав¬ное звено которой — бюджетная система. Именно посред¬ством финансовой системы государство образует центра¬лизованные и воздействует на формирование децентрали¬зованных фондов денежных средств, обеспечивая возмож¬ность выполнения возложенных на государственные органы функций.

Глава 1. Бюджет. Бюджетные расходы

1.1. Экономическая сущность и содержание бюджета

В формировании и развитии экономической и социальной структуры общества большую роль играет государственное регу¬лирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом исто¬рическом этапе политики. Одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику, является финансовая система общества и входящий в ее состав — государственный бюджет. Именно через государственный бюджет производится направленное воздействие на образование и использование централизованных и децентрализованных фон¬дов денежных средств.

Государственный бюджет – ведущее звено финансовой системы и основная финансовая категория. По материальному содержанию государственный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств государства, а по социально-экономической сущности – основное орудие перераспределения национального дохода [14, с. 109].

Похожие работы на данную тему