Страхование банковских вкладов

Название работы: Страхование банковских вкладов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Банковское дело

Страниц:

36 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ И ДЕПОЗИТОВ 5

1.1. Международный опыт страхования вкладов и депозитов 6

1.2. Страхование вкладов и депозитов в России 10

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ВКЛАДОВ И ДЕПОЗИТОВ 15

2.1. Сущность и достоинства модели 15

2.2. Основные положения модели 16

2.3. Возможности модели 20

ГЛАВА 3. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ СТРАХОВОЙ КОМПАНИИ ПРИ ДОБРОВОЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ И ДЕПОЗИТОВ 22

3.1. Сущность риск-менеджмента и основные этапы управления рисками 22

3.2. Характеристика основных методов и инструментов управления рисками страховой компании при страховании вкладов и депозитов 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Банковская система является наиболее важным звеном, осуществляющим финансовое посредничество между заемщиками и инвесторами. Выполняя эту функцию, банковская система также обеспечивает для каждого определенного проекта необходимую оценку прибыльности и окупаемости по сравнению с другими альтернативными проектами. Кроме указанных функций, через банковскую систему осуществляется практическое проведение монетарной политики, совершаются платежи и расчеты. Все это определяет чрезвычайно важную роль банковской системы в современной экономике.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ ВКЛАДОВ И ДЕПОЗИТОВ

Депозиты — денежные средства, размещенные в кредитной организации и подлежащие возврату по первому требованию вкладчика или по истечении срока с оплатой процентной ставки. В банковском деле под депозитами понимается широкий спектр привлеченных ресурсов: срочные депозиты, депозиты до востребования, сберегательные вклады населения, сберегательные и депозитные сертификаты. Срочные депозиты — вклады, по которым устанавливается определенный срок хранения. Депозиты до востребования — вклады, изымаемые частично или полностью в любой срок по требованию вкладчика. Сберегательные вклады населения — срочные вклады населения или вклады до востребования в зависимости от условий договора. Сберегательные и депозитные сертификаты — ценные бумаги, удостоверяющие сумму вклада, размещенного в кредитной организации на определенный срок.

Похожие работы на данную тему