Экономические взгляды Чаянова

Название работы: Экономические взгляды Чаянова

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

История экономики, эк-ских учений

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2011 г.

Содержание:

Содержание:

Введение 3

1. Концепция семейно-трудового крестьянского хозяйства. 5

1.1. Крестьянская семья и влияние её развития на хозяйственную деятельность. 6

1.2. Основные принципы организации крестьянского хозяйства. 7

1.3. Капитал в трудовом хозяйстве. 8

1.4. Семейное хозяйство, как одно из слагающих системы народного хозяйства и возможные формы его развития. 9

2. Теория крестьянской кооперации. 11

3. Вопросы организации аграрного сектора. 13

Заключение. 16

Список литературы: 17

Выдержка:

Введение

А.В. Чаянов (1888-1937) крупный русский экономист, родился в Москве. В 1906 году А.В. Чаянов поступил в Московский сельскохозяйственный институт (так называлась тогда Петровская академия). Среди учителей Чаянова выделялись крупнейшие специалисты-аграрники, профессора Н.Н.Худяков, А.В.Фортунатов, Д.Н.Прянишников. С Петровской академией связана вся жизнь А.В.Чаянова. Здесь он прошел долгий путь от студента до ведущего профессора, ученого с мировым именем. В дореволюционный период А.В.Чаянов совершил ряд ознакомительных поездок в страны Западной Европы, что значительно расширило его кругозор.

1. Концепция семейно-трудового крестьянского хозяйства.

Определяя предмет своего исследования. А.В.Чаянов в главном труде «Организация крестьянского хозяйства»(1925) писал: «Мы…стремимся понять, что собою представляет крестьянское хозяйство с организованной точки зрения, какова морфология того производственного аппарата, который называется трудовым крестьянским хозяйством…нас, интересует не система крестьянского хозяйства и формы организации в их историческом развитии, а сама механика организационного процесса».

Главным предметом теоретических исследований А.В.Чаянова является семейно-трудовое крестьянского хозяйства в его взаимоотношениях с окружающей экономической средой. Он интересовался самим этим хозяйством во взаимодействии, его натурально-потребительских и товарно-рыночных черт.

Похожие работы на данную тему