Содержание трудового договора

Название работы: Содержание трудового договора

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Трудовое право

Страниц:

33 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

Основная часть

1. Понятие трудового договора 5

2. Содержание трудового договора 10

Заключение 31

Литература 33

Выдержка:

Введение

В конце первого года XXI века принят Трудовой кодекс России. Его справедливо называют Кодексом переходного периода, поскольку он в целом решил некоторые неотложные задачи правового регулирования социально-трудовых отношений, но не может еще рассматриваться как Кодекс, ориентированный на долгосрочную перспективу постиндустриального периода.

Одна из главных достигнутых целей нового Кодекса – отказ от жесткого государственного регулирования трудовых отношений, существовавшего на протяжении 30 лет действия Кодекса законов о труде 1971г.

Новый Кодекс решил проблему неоправданного применения норм гражданского права к трудовым отношениям. Так, в тех случаях, когда в судебном порядке установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работодателем и работником, к таким отношениям применяются положения законодательства о труде.

Расширение договорного метода регулирования социально-трудовых отношений – важнейший принцип нового Трудового кодекса 2001г.

Договорное регулирование труда является на сегодняшний день одним из доминирующих направлений проведения реформирования трудового законодательства. Это нашло свое подтверждение в статье 9 Трудового кодекса РФ, в которой сказано о том, что регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров, в которых не могут содержаться условия, снижающие уровень прав и гарантий работников, установленных трудовым законодательством.

Трудовой договор играет немаловажную роль в социальной жизни общества, поскольку в трудовые отношения в той или иной степени включается практически каждый гражданин.

Каждому работнику необходимо заключать индивидуальный трудовой договор с работодателем и как можно точнее указывать все условия данного договора. Только заключив трудовой договор, работник вправе требовать от конкретного работодателя соблюдения всех условий и предоставления всех социальных гарантий и льгот. Трудовой договор как юридическая форма трудовых отношений призван способствовать реализации конституционного права каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Актуальность темы настоящей работы тем и объясняется что, в области современных социально-трудовых отношений, урегулированных новым Трудовым кодексом, трудовой договор, и собственно, его содержание, занимает одно из основных ведущих мест в системе трудового права России и в условиях современных рыночных отношений.

Поэтому знание, правильное понимание и точное применение установленного законом порядка заключения трудового договора является очень важным для любого субъекта социально-трудовых прав (работодателя, работника и других), особенно в современных рыночных условиях, когда, к сожалению, нередки случаи нарушения работодателями трудовых прав работников, пользующихся их недостаточной правовой грамотностью.

Целью настоящей работы является определить и комплексно охарактеризовать и проанализировать правовое регулирование содержания трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ 2001г.

Объектом настоящей работы является содержание трудового договора как самостоятельный институт трудового права России.

Предметом настоящей работы являются взаимосвязанные и неотъемлемые элементы объекта настоящей работы.

2. Содержание трудового договора

В соответствии со ст.57 ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор.

Существенными условиями трудового договора являются:

 место работы (с указанием структурного подразделения);

 дата начала работы;

 наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

 права и обязанности работника;

 права и обязанности работодателя;

 характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях;

 режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных в организации);

 условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

 виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В трудовом договоре могут предусматриваться условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производилось за счет средств работодателя, а также иные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с ТК, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Литература

I. Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации.

3. Гражданский Кодекс Российской Федерации.

4. Кодекс законов о труде РСФСР 1971г.

5. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ от 24.01.1998г. № 61.

6. Положение о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов организаций и их подразделений, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, утвержденное приказом Минтранса России от 11 марта 1994г.

7. Положение о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи, утвержденным постановлением ГКНТ СССР и Госкомтруда СССР от 5 октября 1973г.

8. Постановление Правительства РФ от 28.10.1995г. № 1050 «Об утверждении формы Типового договора об оформлении допуска к государственной тайне».

II. Специальная литература

9. Акопова Е.М. Современные трудовые договоры. Ростов, 2005

10. Гусов К.Н. Комментарий к Трудовому Кодексу Российской федерации (вводный). – М. ООО “Витрем”. 2005г.

11. Иванкина Т.В., С.П. Маврин Под ред. А.С. Пашкова. Трудовое право России – СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2005.

12. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. 2-е изд,. – М.: Юристъ, 2005.

13. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Ю.П. Орловский. М.: Юридическая фирма Контракт, Инфра-М , 2005.

14. Комментарии к Законодательству о труде, 2005.

15. Обыденова А.Ф. Трудовой договор: как избежать споров. М.: Главбух, 2003.

16. Пустозеева В.М. Трудовой договор. – М.: Книга сервис, 2005.

17. Сыроватская Л.В. Трудовое право: Учебник. – М.: Юристъ, 2005.

18. Комментарий к Трудовому Кодексу РФ /под ред. Ю.П. Орловского.- М.: 2005.

19. Трудовое право. – М.: Юриспруденция, 2005.

20. Толкунова В.Н. Курс лекций по трудовому праву России. Учебное пособие. – М. Юристь, 2005г.

21. Ципкина И.С. Циндяйкина Е.П. Трудовой договор. М.: Проспект, 2005.

22. Трудовое право. Курс лекций. Михайлов Ф.Н. 2005, Книжный мир.

23. Трудовое право России. Краткий курс. Нуртдинова А.Ф. 2005, Инфра-М.

24. Трудовое право России. Учебник для вузов. Молодцов М.В. и др. 2005, Инфра-М.

25. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. Коршунов Ю.Н. 2005, Экзамен.

Похожие работы на данную тему