Дератизация

Название работы: Дератизация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

17 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

1. Профилактические мероприятия 3

2. Истребительные мероприятия 3

Механический метод уничтожения грызунов. 3

Биологический метод истребления грызунов. 4

Химический метод уничтожения грызунов. 4

3. Организация и проведение дератизации 11

4. Меры предосторожности при работе с ядами 16

Выдержка:

Введение

Дератизация – это комплекс мер, направленных на уничтожение мыше-видных грызунов, наносящих ущерб хозяйствам и являющихся переносчика-ми возбудителей инфекционных болезней человека и животных.

Слово дератизация образовано от латинского «rattus» - крыса и француз-ского «de» - отрицательная частица.

В настоящее время на земном шаре насчитывают более 2500 видов грызу-нов, объединенных в 30 семейств. Мышевидные грызуны обитают в жилых домах, складских и животноводческих помещениях, быстро размножаются, т.к. половая зрелость у них наступает рано: у крыс в 3 – 3,5 месячном возрас-те, у мышей – в 1-2 месячном. Продолжительность беременности у серой крысы 21-25 дней и в течение года она способна давать 4-8 пометов по 6-12 крысят в каждом. У полевок беременность длится 18-20 дней, в одном помете бывает по 8-10 мышат. Однако ежегодного чрезмерного размножения мыше-видных грызунов не бывает, производство их популяций достигает равнове-сия в соответствии с условиями окружающей среды.

Наибольший ущерб животноводству наносят синантропные (от греческого syn – вместе и anthropos – человек) виды – серая и черная крысы, домовая мышь. Поселяясь в животноводческих помещениях или вокруг их, грызуны причиняют огромный экономический ущерб. Жизнедеятельность грызунов в этих условиях приводит к тому, что они поедают, загрязняют и портят корма животных, разнообразные продукты животноводства.

Известно, что серая крыса съедает в течение года 20 кг зерна или эквива-лентное количество других продуктов, а домовая мышь – 1,8 кг. Грызуны по-едают и травмируют молодняк скота и птицы (поросят, цыплят, утят), повре-ждают различные строения, коммуникации, тару и т.д.

Кроме нанесения экономического ущерба мышевидные грызуны имеют большое эпизоотическое и эпидемическое значение. Они способствуют со-хранению и распространению болезней сельскохозяйственных животных, птиц, человека различной этиологии.

Большую роль играют грызуны как источники инфекции в хозяйствах, не-благополучных по бруцеллезу. Грызуны являются хроническими носителями лептоспир, играют существенную роль в поддержании и распространении листериоза, туберкулеза, ящура, болезни Ауески и др. не только инфекцион-ных, но и инвазионных болезней домашних животных и птицы, все это явля-ется веским основанием для систематического планового истребления гры-зунов в хозяйствах.

Комплекс мер борьбы с грызунами должен включать профилактические и истребительные мероприятия.

1. Профилактические мероприятия

Профилактические мероприятия борьбы направлены на создание условий, лишающих мышевидных грызунов корма, воды, убежищ и препятствующих их размножению.

Они делятся на санитарные, строительно-технические и агротехнические мероприятия.

Санитарные мероприятия преследуют цель исключить доступ грызунов к пище, воде, убежищам. Поэтому необходимо все объекты животноводства держать в чистоте, своевременно убирать остатки корма, навоз и мусор, не допускать захламленности подвальных помещений и чердаков, особенно нужно следить за порядком на кормокухнях и складах, где хранятся корма. Корма следует хранить в местах или таре, недоступной для грызунов. Пище-вые отходы следует хранить в бетонированных ямах с плотными крышками.

Строительно-технические мероприятия заключаются в создании различ-ных преград в виде сеток, препятствующих проникновению грызунов. При строительстве животноводческих построек так рассчитывают здания, чтобы не было мест для гнездования грызунов.

Агротехнические мероприятия предусматривают ухудшение условий для существования грызунов: проводят весеннюю обработку зяби, паров, полей под яровые. Поля вспахивают на определенную глубину и без огрехов. Свое-временно убирают с поля ненужную солому, не допускают развития сорной растительности.

К профилактическим мероприятиям относят так же ветеринарно-санитарную просветительную работу среди населения, которая должна быть направлена на разъяснение роли грызунов в возникновении различных бо-лезней.

Население необходимо привлекать к активной работе в борьбе с синан-тропными грызунами не только в животноводческих объектах, но и в своих домах, на усадьбах.

2. Истребительные мероприятия

Обязательное звено в комплексе мер борьбы с инфекционными болезнями животных – дератизационные мероприятия. Своевременно проведенное ис-требление грызунов, предусмотренное в планах ветеринарного обслуживания животноводства, предупреждает возникновение инфекционных болезней, пе-редающихся мышевидными грызунами, и способствует сохранению кормов сельскохозяйственных животных.

С целью истребления грызунов применяют механические, биологические и химические методы.

Похожие работы на данную тему