Новокаиновая терапия болезней сельскохозяйственных животных

Название работы: Новокаиновая терапия болезней сельскохозяйственных животных

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Сельское хозяйство

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 2

Местное обезболивание 3

Виды местной анестезии 4

Поверхностная анестезия 4

Инфильтрационная анестезия 4

Проводниковая анестезия 6

Эпидуральная анестезия 7

Внутрисосудистая анестезия 8

Внутрикостная анестезия 8

Краткие сведения о свойствах новокаина 8

Механизм действия новокаина. 9

Приготовление растворов новокаина 11

Показания и противопоказания к применению новокаиновой терапии. 11

1. Показания. 11

2. Противопоказание к применению новокаиновой терапии. 12

3. Осложнения при новокаиновой терапии 12

Новокаиновая блокада, как метод патогенетической терапии. 13

Короткая новокаиновая блокада 14

Циркулярная новокаиновая блокада по И. И. Магда 14

Блокада звездчатого узла у крупного рогатого скота и лошади по К. И. Шакалову. 15

Поясничная (паранефральная) новокаиновая блокада у лошадей по И. Я. Тихонину. 15

Поясничная (паранефральная) новокаиновая блокада у крупного рогатого скота по М. М. Сенькину. 16

Надплевральная новокаиновая блокада по В. В. Мосину. 17

Новокаиновая блокада нервов вымени у коров по И. И. Магда. 20

Блокада нервов вымени у коров по Б. А. Башкирову. 21

Блокада вымени у коров по Д. Д. Логвинову. 22

Ретробульбарная новокаиновая блокада по В. Н. Авророву. 22

Новокаиновая блокада краниального шейного симпатического узла по А. Н. Голикову и С. Т. Шитову. 23

Подкожные инъекции растворов новокаина по А. К. Кузнецову. 23

Внутривенные инъекции растворов новокаина по А. К. Кузнецову. 24

Блокада пограничных симпатических стволов и их ветвей по М. Ш. Шакурову и Г. А. Пахомову. 24

Введение растворов новокаина в грудную полость. 24

Заключение 25

Выдержка:

Введение

Одним из эффективных методов профилактики и лечения незаразных заболеваний жи-вотных, как показали многочисленные наблюдения, является метод патогенетической терапии основанный на физиологическом учении И.П. Павлова, К.М. Быкова, А.Д. Спе-ранского, Л.А. Орбели, В.А. Вишневского, В.Н. Черниговского и др.

Важнейшие принципы Павловской физиологии основаны на признании учения о цело-стности животного организма, единстве организма и среды, координирующей роли нервной системы в организме, при нормальных и патологических условиях, ведущем значении коры головного мозга в регулирующей функции нервной системы.

Таким образом, учение И.П. Павлова о целостности организма, его единстве с внешней средой и ведущем значении центральной нервной системы во всех жизненных функциях и патологических состояниях организма животных является научной основой всей ле-чебно-профилактической работы в ветеринарии.

Патогенетическая терапия, как важнейшая составная часть всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий, «включает в себя все средства терапии, которые воз-действуют на макроорганизм через нервную систему, повышают его защитные свойства и, тем самым, активно влияют на механизм развития и течения патологического процес-са, то есть на патогенез заболеваний».

Новокаиновая терапия является основным методом патогенетической терапии. Осново-положником новокаиновой терапии является выдающийся хирург А.В. Вишневский. За-нимаясь лечением ран и других воспалительных процессов, он заметил, что раны, обра-ботанные под местной инфильтрационной анестезией, заживают значительно быстрее и лучше, нежели раны, обработанные под общим обезболиванием, то есть под наркозом. Начиная с 1932 года, новокаиновая терапия нашла широкое применение в медицинской и ветеринарной практике. Этому в значительной степени способствовали работы про-фессоров И.Я. Тихонина, Б.М. Оливкова, И.Е. Мозгова, К.И. Шакалова, И.И. Магда, В.В. Мосина, А.А. Веллер, М.В. Плахотнна, Т.С. Минкина, А.К. Кузнецова, А.Н. Голикова, Б.А. Башкирова, их учеников и сотрудников.

Новокаиновые блокады испытаны при самых различных, преимущественно воспали-тельного характера, заболеваниях. Учеными и практическими ветеринарными врачами выполнены большие экспериментальные и клинические исследования по разработке ме-тодики новокаиновых блокад, изучению механизма действия и их лечебной эффективно-сти при хирургических, внутренних незаразных и акушерско-гинекологических заболе-ваниях животных.

Однако, несмотря на широкое внедрение новокаина в ветеринарную практику, многие вопросы, связанные с его лечебным использованием, остаются недостаточно изученны-ми. В частности, в литературе недостаточно освещены вопросы механизма действия но-вокаина, сравнительной оценки терапевтической эффективности различных методов но-вокаиновой терапии и не четко определены показания к их применению. Количество применяемого разными исследователями новокаина, концентрация его растворов и число введений на цикл лечения значительно варьируют. Не нашел должного отражения в ли-тературе также вопрос о противопоказаниях к применению новокаиновой терапии.

Многие работы, выполненные в этой области, опубликованы в малодоступной для практического врача литературе. Этот пробел в известной степени восполняет предла-гаемое читателям методическое руководство по новокаиновой терапии заболевании сельскохозяйственных животных.

Новокаиновая блокада, как метод патогенетической терапии.

Среди различных методов патогенетического лечения незаразных заболеваний одним из эффективных является новокаиновая терапия, основанная на применении раствора новокаина в виде внутрисосудистых инъекций и блокад различных нервных узлов, вет-вей и сплетений.

Основываясь на физиологическом учении И. П. Павлова о трофической функции нерв-ной системы, А.В. Вишневский установил, что все возникающие в тканях и органах из-менения трофики, тканевые реакции при развитии и течении воспалительных процессов обусловливаются и регулируются нервной системой. Учитывая то, что нервная система в очаге воспаления находится в состоянии перераздражения и что сильное раздражение центральной нервной системы вызывает отрицательную трофическую реакцию, а слабое - положительную, А.В. Вишневский впервые предложил с целью замены «сильного» раздражителя «слабым» - новокаинизацию нервов.

А.В. Вишневский и А. А. Вишневский рассматривали новокаиновую блокаду как ком-плексное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, которое включает в себя как элементы торможения или блокирования ее пусковой деятельности, так и слабое раздражение, которое выражается по преимуществу в улучшении ее трофи-ческой функции. Терапевтический эффект проявляется всегда лучше и бывает более по-стоянным в тех случаях, когда новокаиновой блокаде подвергается та часть соматиче-ской или вегетативной нервной системы, которая топографически располагается ближе к патологическому очагу и иннервирует его.

Работами отечественных и зарубежных исследователей установлено, что новокаин, кроме анестезирующего, обладает противовоспалительным, антипарабиотическим, анти-токсическим, антигистаминным, десенсибилизирующим, антиацетилхолинэстеразным, ваголитическим, спазмолитическим, эстрогенным, бактериостатическим, а также рядом других положительных свойств.

Перечисленные свойства новокаина делают его исключительно ценным фармакологи-ческим препаратом при лечении самых разнообразных (преимущественно воспалитель-ного характера) заболеваний. Терапевтическая эффективность новокаиновой терапии наиболее выражена при применении ее в начальной стадии патологического процесса, а также в сочетании с антибиотиками или кортикостероидными гормонами.

Основными показаниями к новокаиновой терапии служат:

- острые асептические и гнойные воспалительные заболевания органов грудной, брюш-ной, тазовой полостей, молочной железы, головы, конечностей, туловища;

- раны (операционные, случайные и др.) свежие, инфицированные и осложненные;

- заболевания, сопровождающиеся нарушением проницаемости сосудистых стенок;

- заболевания, обусловленные расстройством мышечного тонуса (миозиты, парезы, па-раличи, атонии и спазмы гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта, матки и др. органов);

- некоторые формы трофических расстройств (язвы, длительно незаживающие раны и т. д.).

Заключение

Перед практическим врачом в каждом конкретном случае заболевания встает вопрос о выборе метода новокаиновой терапии, то есть определения оптимального места введения новокаина. По мнению Л. К. Кузнецова, благодаря наличию у новокаина многообразного общего резорбтивного действия и его непосредственного или рефлекторного влияния на различные отделы периферической и центральной нервной системы механизм лечебного действия различных методов новокаиновой терапии во многом схож. Клинические на-блюдения показывают, что во многих схожи и изменения в течение воспалительных и других заболеваний при применении различных новокаиновых блокад. Поэтому для про-явления общего резорбтивного действия новокаина место его введения, видимо, сущест-венного значения не имеет. Это никоем образом не отрицает применение регионарных блокад. Несомненно, что направленное воздействие новокаином на нервные пути, связы-вающие пораженные органы с центральной нервной системой, или воздействие на те или иные отделы нервной системы, участвующие в иннервации пораженных органов, может привести к более дифференцированному влиянию новокаиновых блокад на течение не-которых заболеваний. В соответствии с изложенным и разработаны показания для от-дельных видов новокаиновых блокад. При патологических процессах в области головы рекомендованы блокада краниального шейного симпатического узла, а при болезнях легких, плевры и грудных конечностей - блокады нижнего шейного и звездчатого узлов. Поясничная и надплевральная блокады показаны в основном при болезнях органов брюшной и тазовой полостей. Хорошие результаты дают и такие методы введения, как подкожный, внутривенный и внутриартериальные инъекции.

В заключение следует подчеркнуть, что новокаиновая терапия отнюдь не является уни-версальным методом, исключающим все другие лечебные мероприятия. Наоборот, при наличии показаний она должна применяться в комплексе с методами этиологической и симптоматической терапии или оперативными вмешательствами.

Похожие работы на данную тему