Предмет и метод правового регулирования

Название работы: Предмет и метод правового регулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Гражданское право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 7

2. МЕТОДЫ, СПОСОБЫ, ТИПЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ. ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ 9

3. СТАДИИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 15

4. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Выдержка:

Введение

Человеческое общество характеризуется той или иной степенью организованности, упорядоченности. Это вызвано необходимостью согласования потребностей, интересов отдельного человека и сообщества людей (больших или малых социальных групп).

В целях достижения такого согласования осуществляется социальное регулирование, т.е. целенаправленное воздействие на поведение людей. Регулирование может быть как внешним по отношению к человеку (кто-то каким-либо образом воздействует на него), так и внутренним (саморегулирование). На всем протяжении своего развития общество выработало многообразную систему средств и способов регламентации поведения людей. Средства отвечают на вопрос, чем регулируется поведение людей, а способы – как осуществляется это целенаправленное воздействие.

К средствам социального регулирования относят прежде всего социальные нормы: правовые (юридические), моральные, корпоративные, обычаи и др. Но норма – хотя и основное, но далеко не единственное средство воздействия на поведение людей: средствами регулирования являются также индивидуальные предписания, властные веления, меры физического, психического, организационного принуждения и т.д.

В системе социального регулирования важнейшая роль принадлежит правовому регулированию, под которым в узком смысле понимается воздействие норм права (системы правовых норм), других специально-юридических средств на поведение людей и на общественные отношения в целях их упорядочения и прогрессивного развития.

3. Стадии правового регулирования

Правовое регулирование есть длящийся во времени процесс. Оно предполагает активную деятельность людей, их коллективов и в процессе создания права, и в ходе его воплощения в жизнь.

Процесс воздействия права на поведение людей и общественные отношения начинается с момента осознания необходимости и возможности регламентации с помощью права каких-то жизненных ситуаций. В некоторых условиях люди действуют по праву даже при отсутствии или вопреки действующим юридическим предписаниям. Например, в условиях «товарного» голода, дефицитности тех или иных товаров люди совершают сделки купли-продажи не по закону, а по традиционным правилам, предусматривающим право продавца и покупателя самим определять цену товара. В условиях тоталитарного политического режима люди, несмотря на угрозу применения к ним карательных юридических санкций, реализовали свое естественное право на свободу мысли и ее высказывание.

Эти и другие примеры свидетельствуют о регулятивной роли права до его фиксации в виде формально определенных норм, принятых и гарантированных государственной властью.

Регулятивное воздействие права наиболее зримо и эффективно начинается с издания законотворческими органами государства нормативных актов. Возведение в закон, придание строгих юридических форм нормам права – первая стадия правового регулирования, когда создается его нормативная основа. На этой стадии введенные в правовую систему нормы регламентируют, направляют поведение участников общественной жизни путем установления их правового статуса. Для субъекта права (индивида или организации) очерчивается круг возможных прав и обязанностей.

Список использованной литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) // Российская газета 1993. 25 декабря.

2. Бусленко Н.И. Юридический словарь-справочник. Ростов-н/Д., 1996.

3. Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

4. Лившиц Р.З. Современная теория права: Краткий очерк М., 1992.

5. Матузов Н.И. Активная жизненная позиция и право // Советское госу¬дарство и право. 1994. № 3. С. 44-48.

6. Нерсесянц В.С. Наш путь к праву. От социализма к цивилизму. М.1992.

7. Общая теория права / Под ред. А. С. Пиголкина. М., 1996.

8. Общая теория права и государства: Учебник / Под ред. В.В.Лазарева. М., 1996.

9. Основы государства и права: Учебное пособие /Под общей ред. С.А. Камарова. М. 1996.

10. Синюков В.Н. Российская правовая система. Саратов. 1994.

11. Теория государства и права: Курс лекций. / Под ред. проф. М.Н. Марченко. М., 1999.

12. Теория права и государства: Учебник для вузов /Под ред. проф. Г.Н. Манова. М., 1996.

13. Тихомиров Ю.А. Колизионное право. М., 2000.

14. Тихомиров Ю.А., Котелевская И.В. Правовые акты. М., 1999.

Похожие работы на данную тему