Тактика следственного эксперимента

Название работы: Тактика следственного эксперимента

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая практика

Предмет:

Криминалистика

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2003 г.

Содержание:

Введение 3

Виды следственных экспериментов 7

Участники следственного эксперимента 10

Подготовка к проведению следственного эксперимента 13

Тактика проведения следственного эксперимента 17

Фиксация хода и результатов следственного эксперимента 24

Заключение 27

Список использованной литературы 30

Выдержка:

Введение

Следственный эксперимент является самостоятельным (ст. 183 УПК РСФСР) следственным действием. Само название – эксперимент – сви¬детельствует о том, что сущность его состоит в проведении опытных мероприятий. Они могут осуществляться с целью получения новых или проверки уже имеющихся доказательств (например, показаний свиде¬теля, потерпевшего и т.п.). Эксперимент может проводиться для провер¬ки следственной версии о механизме совершения преступления, о при¬чине и условиях какого-либо события, о происхождении (появлении) проверяемых фактов и т.д. Например, требуется установить, мог ли свидетель увидеть и опознать человека при свете дульного пламени, когда этот человек стрелял ночью из охотничьего ружья. Или: мог ли водитель, находясь на своем месте в кабине транспортного средства, увидеть возникшее препятствие на определенном расстоянии от него; мог ли свидетель слышать разговор, происходивший в соседней комна¬те; мог ли преступник самостоятельно изготовить фальшивый денеж¬ный знак; можно ли было вынести похищенный телевизор через про¬лом в стене, и т.п.

Во всех подобных случаях проводятся опытные действия – воссоз¬дание проверяемого события в условиях, максимально приближенных к тем, которые имели место при совершении преступления. Степень при¬ближения зависит от характера эксперимента, обстановки, в которой он будет осуществляться, от возможностей реконструирования этой обста¬новки.

Проведение следственного эксперимента не должно создавать опас¬ность для жизни и здоровья его участников и иных лиц, находящихся в данном месте.

Эксперимент не должен причинять какой-либо материальный ущерб, создавать опасные последствия. И, наконец, эксперимент, т.е. входя¬щие в него опытные действия, не должны унижать честь и достоинство граждан. Так, для проверки возможности совершения изнасилования в кабине «КамАЗа» следователь предложил потерпевшей лечь на сиденье и принять позу, в которой она находилась в момент насилия. Подобные указания следователя и их реализация несомненно были связаны (если бы потерпевшая не отказалась их выполнять) с унижением чести и дос¬тоинства человека.

Тактика проведения следственного эксперимента

Тактические приемы следственного эксперимента во многом опре¬деляются видом и содержанием опытных действий. Вместе с тем существуют некоторые общие тактические условия, которые могут быть использованы как ориентирующие для конкретных случаев.

I. Проведение эксперимента в обстановке, тождественной или мак¬симально приближенной к той, в которой происходило проверяемое событие (действие, явление). Обстановка редко остается неизменной к моменту проведения эксперимента. Поэтому необходимо решить, какая степень подобия (сходства) требуется в данном случае. Смоделированы должны быть в первую очередь те условия обстановки, которые способ¬ны существенно повлиять на ход опытов и от которых зависит объектив¬ность получаемых результатов. Подобие может касаться факторов мес¬та, времени, объектов и предметов, используемых при эксперименте.

С учетом этого тактического приема – соблюдения принципа подо¬бия – могут быть конкретизированы практические рекомендации про¬ведения следственных экспериментов.

Список использованной литературы

1. Белкин Р.С. Курс криминалистики. В 3-х тт. М., 1997.

2. Белкин Р.С. Очерки криминалистической тактики. Волгоград, 1993.

3. Белкин Р.С. Фактор внезапности, его учет и использование при расследовании преступлений. М., 1995.

4. Белкин Р.С., Белкин А.Р. Эксперимент в уголовном судопроизвод¬стве. М., 1997.

5. Дубровицкая Л.П., Лузгин И.М. Планирование расследования. М., 1977.

6. Закатов А.А. Криминалистическое учение о розыске. Волгоград, 1988.

7. Кузнецов М.К. Справочник следователя. М., 1990.

8. Ларин А.М. Расследование по уголовному делу. Планирование, орга¬низация. М., 1970.

9. Цветков С.И. Криминалистическая теория принятия тактических решений. М., 1992.

Похожие работы на данную тему