Формы и методы государственного регулирования

Название работы: Формы и методы государственного регулирования

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Финансовое право

Страниц:

30 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 3

1. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 5

1.1 Социально-экономическая сущность инвестиций 5

1.2. Проблемы управления и регулирования инвестиционной деятельности 7

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 15

2.1. Виды и формы инвестиционной деятельности 15

2.2. Формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений 22

Заключение 29

Список литературы 31

Выдержка:

Введение

Как известно, для динамичного развития и функционирования любой экономики государства необходим бесперебойный приток средств инвесторов, как национальных, так и иностранных, как частных, так и крупных. Поэтому правовому регулированию инвестиционной деятельности в каждой стране уделяется очень пристальное внимание, как со стороны государства, так и со стороны субъектов инвестиционной деятельности, а также их потенциальных участников. Современные рыночные условия таковы, что практическая реализация этой задачи предъявляет жесткие требования к режиму функционирования экономики, направлениям и эффективности использования инвестиционных ресурсов, скорости и результативности институциональных преобразований.

Актуальность выбора темы настоящей работы тем объясняется, что государственное регулирование инвестиционной деятельности как сфера предпринимательства РФ имеет весьма существенное значение, как для самих участников инвестиционной деятельности, так и для других участников рынка, а также для оптимального функционирования микро- и макроэкономики страны в целом.

Более того, от рациональности и соответствия современным мировым рыночным отношениям государственного регулирования инвестиционной деятельности, напрямую зависят процессы привлечения иностранных инвестиций, а также судьба заработанных в России денежных средств корпораций и частных лиц.

2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Виды и формы инвестиционной деятельности

Раскрывая этот параграф, приведем основные общетеоретические положения. Так, для учета, анализа и повышения эффективности инвестиций необходима их научно обоснованная классификация как на макро , так и на микроуровне. Продуманная и в научном плане обоснованная классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.

В экономической научной литературе и на практике в плановой экономике наибольшее распространение получила классификация капитальных вложений по следующим признакам:

по признаку целевого назначения будущих объектов –

• на производственное строительство;

• на строительство культурно бытовых учреждений;

• на строительство административных зданий;

• на изыскательные и геологоразведочные работы;

по формам воспроизводства основных фондов –

• на новое строительство;

• на расширение и реконструкцию действующих предприятий;

• на техническое перевооружение;

по источникам финансирования –

• централизованные;

• децентрализованные;

по направлению использования –

• производственные;

• непроизводственные.

Список литературы

1) Андрюшенко В.И., Книга акционера для чтения и принятия решений., М. Фин. и статистика, 1994г.

2) Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. пособие. - М.: Дело, 2000-280 с.

3) Бессарабов.Д. «Зонтик для инвестора». "Бизнес-адвокат", N 6, 2003.

4) Брынцев А. Инвестиционный бум: Инвестиционный кризис в России// Российское предпринимательство. - 2001. - №2. - С.3-8

5) Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: методы оценки и обоснования: Уч. пос. - С-Пб.: Издат. С-Пб Университета, 1998. - 528с.

6) Доронина Н.Г. Влияние международных договоров на российское законодательство об инвестициях // Российский ежегодник международного права. Санкт-Петербург. 2001. С. 186.

7) Доронина Н.Г. Многосторонние международные договоры и российское законодательство об инвестициях // Журнал российского права. 2002. N 11. С. 109 - 120.

8) Доронина Н.Г., Семилютина Н.Г. "Обзор законодательства об иностранных инвестициях". "Право и экономика", NN 3, 4, 2003.

9) Инвестиционный менеджмент / Под ред. Серова В.М. - М.: Инфра-М, 2000.-272 с.

10) Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. - М., 2000. 56.Ковалев В.В. Оценка инвестиционных проектов. - М.: Финансы и статистика, 1999.

11) Коссов В. Инвестиции в российской экономике (новые методы и подходы)// Проблемы теории и практики управления. - 2000. - №1. - С.29-32.

12) Ланцов В.А., Песоцкая Е.В., Баумгертнер В.Ф. Элементы инновационного управления инвестиционной деятельностью. - СПб.: Литера Плюс, 1998.

13) МакуевС.А. Что способствует и что мешает инвестициям в России// Финансы и кредит. - 2000. - №3. - С.2-7.

14) Маховикова Г.А. Инвестиционный процесс предприятия. - С-Пб., 2001 - 280 с.

15) Руководство МБРР по регулированию прямых иностранных инвестиций // Доронина Н.Г. Комментарий к Закону об иностранных инвестициях. М., 2000. Ст. 65.

Похожие работы на данную тему