Этикет делового общения по телефону

Название работы: Этикет делового общения по телефону

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Этика, эстетика

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение.

1. Понятия «этикет», «деловое общение», «этика делового общения по телефону»

2. Основные принципы и правила делового общения по телефону

3. Основные ошибки при общении по телефону

4. Составление плана разговора по телефону, телефонограммы

Заключение

Список литературы.

Выдержка:

Введение.

Одной из главных проблем российского бизнеса в последнее время стал низкий уровень деловой этики. Именно этот фактор стал решающим в сдерживании роста иностранных инвестиций в страну и ограничения интеграции российского бизнеса в мирохозяйственные связи. И пока отечественные компании воспринимаются за рубежом как носители коррупции и грязных методов борьбы с конкурентами, в приличное общество нас пускать не будут. Да и дома все будет зыбко и опасно. А это не только неприятно, но и не выгодно - узкий внутренний рынок жестко ограничивает рост капитализации отечественного бизнеса, и даже мощные, по мировым меркам, российские компании оказываются сильно недооцененными.

Современную деловую жизнь невозможно представить без телефона. Благодаря ему многократно повышается опера­тивность решения множества вопросов и проблем, отпадает необходимость посылать письма, телеграммы или совершать поездки в другое учреждение, город для выяснения обстоя­тельств какого-либо дела. По телефону можно сделать очень многое: провести переговоры, отдать распоряжения, изложить просьбу и т.д. Очень часто первым шагом на пути к заключе­нию делового договора является телефонный разговор.

Человечество пользуется телефоном уже более века. Казалось бы, времени вполне достаточно для того, чтобы научиться разумно пользоваться этим техническим средством... Но умение говорить по телефону по наследству не передается. Искусством общения при помощи этого аппарата овладевает каждый. Хорошо, если есть толковые наставники или удачные объекты для подражания, у которых можно научиться правильно разговаривать по телефону. Соответствующие курсы, различные методические пособия по этой теме широко распространены в различных странах мира.

3. Основные ошибки при общении по телефону.

Исследования речевого общения, проведенные среди бизнесменов, показали, что 57% телефонных звонков не содержат слов приветствия. На вопросы: "Почему вы не поприветствовали собеседника?" - обычно отвечают: "Ну, сколько раз за день это нужно делать?" или "Да это само собой разумеется!" Нет ничего в речевой коммуникации, что разумеется само собой. Все должно быть произнесено. Ведь человек, с которым не поздоровались, может, хоть и подсознательно, но обидеться.

Если вы решили сделать телефонный звонок, соблюдая все правила общения, а дозвониться никак не можете, не стучите раздраженно по рычагу - этим вы только замедляете соединение и портите свой телефонный аппарат.

Никогда не перебивайте собеседника на полуслове, дайте закончить мысль.

Говорите не торопясь, четко произнося слова, не кричите, но и не шепчите скороговоркой, следите за своим тоном.

Не задавайте несколько вопросов подряд, сделайте паузу, чтобы услышать ответ. Вопросы должны быть четкие и короткие.

Не давайте выхода вашим отрицательным эмоциям. Вашему собеседнику вряд ли будет интересно, что за пару минут до этого вы имели неприятный разговор с шефом или просто встали не с той ноги.

Список литературы.

1. Телефон //Деловые связи. – 1992. - № 4.

2. Можжевельников Б. В вашей фирме звонит телефон //Коммерческий вестник -. 1992. - № 2.

3. Материал из учебного пособия "Этика делового общения".

4. http://www.jobman.ru/cgi-bin/doc.cgi?id=1306

Похожие работы на данную тему