Правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями

Название работы: Правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Земельное право

Страниц:

15 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1. Введение……………………………………………………………………………3

2. Общая характеристика правового режима земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями………………………4

3. Основания возникновения прав на землю сельскохозяйственных коммерческих организаций………………………………………………………..6

4. Права и обязанности сельскохозяйственных коммерческих организаций по использованию земли. Прекращение прав на землю……………………………8

5. Заключение………………………………………………………………………..14

6. Список литературы……………………………………………………………….15

Выдержка:

Введение.

В настоящее время сельскохозяйственные организации используют основную часть земель сельскохозяйственного назначения, к которым относятся земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Данная тема проблематична, так как отсутствует прочная нормативная база, определяющая правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий. Возникает множество споров, предметом которых является земельный вопрос.

Сельскохозяйственное законодательство, как и другие отрасли, переживает в настоящее время большие перемены. Отказ от монополии государственной собственности на землю и переход к разнообразию ее форм, в том числе допущение частной собственности, является сложной политической и социально-экономической проблемой. На месте бывших колхозов и совхозов советского периода с течением времени доказавших свою несостоятельность пришли, как более перспективные формы хозяйствования - сельскохозяйственные коммерческие организации. Важнейшей проблемой сейчас является правовой режим земель сельскохозяйственных коммерческих организаций до конца не урегулированный нашим законодательством, принятие нового земельного кодекса, конечно же, решило некоторые вопросы земельного законодательства, но и опять же ЗК РФ не устанавливаются правила оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Эта проблема очень важна для нас, т.к. согласно статистике именно сельскохозяйственные коммерческие предприятия используют большую часть земель сельскохозяйственного назначения. Сейчас законодателем разрабатываются новые методы регулирования этого вопроса, однако нужно заметить, что при разработке нормативных актов необходимо учитывать, во-первых, специфику самого сельскохозяйственного производства, а во-вторых, то, что в нашей стране сельское хозяйство развивалось по особому пути.

Список использованной литературы.

1. Аграрное право. Отв. ред. проф. Г.Е. Быстров, проф. М.И. Козырь. Учебник. М., 1999.

2. Земельное право России М., 1995.

3. Земельно-аграрная реформа в России. Сб. М.: Юридическая литература, 1994.

4. Конституция РФ.

5. Гражданский кодекс РФ 1994 г. // СЗ РФ1994 № 32 ст. 3302

6. Земельный кодекс РФ от 25.10.2001г. // Российская газета 25.10.2001 г.

7. Указ Президента РФ от 27.10.93 г. “О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России”.

8. Земельное право под ред. Жарикова Ю.Г. М. 1997 г.

9. И.А. Иконницкая Земельное право РФ М. 1999 г.

10. Козырь М.И. Аграрная реформа и развитие организационно-правовых форм сельскохозяйственного производства в России

Похожие работы на данную тему