Анализ финансового состояния предприятия

Название работы: Анализ финансового состояния предприятия

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

74 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 5

1. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ФИНАНСОВОЕ

СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………… 7

1.1. Показатели финансовой устойчивости предприятия ………………………8

1.2. Показатели оборачиваемости и эффективности использования

оборотных средств …………………………………………………………………14

1.3. Показатели платежеспособности предприятия……………………………...19

1.4. Разновидности финансового состояния……………………………………...23

2. АНАЛИЗ МАСШТАБОВ И СТРУКТУРЫ ПРОИЗВОДСТВА………………24

2.1. Характеристика строительного предприятия………………………………..24

2.2. Технико-экономические показатели………………………………………….27

2.3. Анализ выполнения программы подрядных работ………………………….31

2.4. Анализ выполнения программы ввода объектов в эксплуатацию………….34

2.5. Анализ ритмичности производства…………………………………………..35

2.6. Анализ выполнения трудовых показателей………………………………….36

2.7. Показатели движения численности работников……………………………..37

2.8. Анализ фонда оплаты труда…………………………………………………..38

2.9. Анализ производительности труда…………………………………………...39

2.10. Анализ себестоимости работ………………………………………………...40

2.11. Анализ состава, движения и состояния основных фондов………………...42

2.12. Основные выводы…………………………………………………………….43

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ……………….44

3.1. Анализ прибыли и уровня рентабельности…………………………………..44

3.2. Анализ структуры стоимости имущества и источников его приобретения.48

3.3. Оценка финансовой устойчивости предприятия…………………………….50

3.4. Анализ оборачиваемости оборотных средств……………………………….52

3.5. Оценка платежеспособности (ликвидности) предприятия………………….56

3.6. Оценка финансового состояния предприятия……………………………….57

4. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ……………………..58

4.1. Погашение дебиторской и кредиторской задолженности…………………..59

4.2. Продажа залежалых запасов и неликвидов…………………………………..66

4.3. Мероприятия по увеличению прибыли от реализации СМР……………….67

4.4. Влияние проведенных мероприятий на финансовое состояние

предприятия………………………………………………………………………...71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..72

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………...74

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В условиях РФ переход к рынку сопровождался для многих предприятий попаданием в зону хозяйственной неопределенности и повышенного риска. Большинство предприятий впервые встало перед необходимостью объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих парт-неров. Рыночные отношения предполагают и обуславливают необходимость тщательного изучения финансовой отчетности возможных контрагентов для оценки их доходности и платежеспособности перед заключением хозяйствен-ного договора.

Одна из характерных черт рыночных отношений – прагматизм участников. Любая ценность материального или нематериального характера, функциони-рующая в процессе таких отношений, представляет интерес лишь в том случае, если обладание ею способствует достижению каких-то целей, прежде всего экономического характера. Не составляет исключение и экономическая инфор-мация.

Основным (а в ряде случаев и единственным) источником информации о финансовой деятельности делового партнера является бухгалтерская отчет-ность, которая стала публичной.

В условиях рыночной экономики в функции бухгалтерской службы входит не только и не столько ведение собственно учета как системы фиксации фактов хозяйственной жизни, имеющей в силу этого ретроспективный характер, но и ведение финансовых вычислений, предполагающих перспективную направлен-ность и вероятностную природу исчисленных результатов. Бухгалтерская от-четность становится не «конечным продуктом» труда бухгалтера, а информа-ционной основой последующих аналитических расчетов, необходимых для принятия обоснованных решений относительно будущего всякого хозяйствен-ного предприятия. Отчетность предприятия в рыночной экономике базируется на обобщении данных финансового учета и является информационным звеном, связывающим предприятие с пользователями информации о деятельности предприятия, которых условно можно разделить на две группы. К первой груп-пе пользователей относятся собственники средств в предприятия, заимодавцы (банки и пр.), поставщики, клиенты (покупатели), налоговые органы, персонал предприятия и руководство. Каждый субъект изучает информацию из своих ин-тересов. Так, собственникам необходимо определить увеличение или уменьше-ние доли собственного капитала и оценить эффективность использования ре-сурсов администрацией предприятия; кредиторам и поставщикам - целесооб-разность продления кредита, условия кредитования, гарантии возврата кредита; потенциальным собственникам и кредиторам – выгодность помещения в пред-приятие своих капиталов и т.д.

Вторая группа пользователей отчетности – это субъекты, которые хотя не-посредственно и не заинтересованы в деятельности предприятия, но должны по договору защищать интересы первой группы. Это аудиторские фирмы, кон-сультанты, биржи, юристы, пресса.

2.2. Технико-экономические показатели

Основные технико-экономические показатели, характеризующие деятель-ность Предприятия № 2 ООО «Иркутскспецстрой» за последние семь лет пред-ставлены в табл. 2.1., где проводится их сравнение с плановыми величинами. Такие показатели как объем СМР собственными силами, выработка приведены в сопоставимый вид, т.е. выражены в ценах 1991 г.

Динамика основных технико-экономических показателей (в абсолютном и относительном выражении) представлена в табл. 2.2, где рассматривается их изменение по сравнению с базисным 1991 г. и с предыдущим.

Важным показателем производственно-хозяйственной деятельности пред-приятия является объем выполняемых СМР. В основном, по данному показате-лю наблюдается недовыполнение плана. Перевыполнен план был в 1991 г. на 6, 7 % и в 1995 г. на 1,7 %. За анализируемый период прослеживается четкая тенденция к снижению год от года объема строительно-монтажных работ. В 1997 г. он снизился по сравнению с 1991 г. на 83 % или почти в 6 раз. Лишь в 1995 г. было выполнено больше, чем в предыдущем на 6 %.

Изменение, таким образом, объема выполняемых строительно-монтажных работ повлекло за собой изменение еще одного технико-экономического пока-зателя. Плановые показатели по выручке в период с 1991 г. по 1995 г. перевы-полнялись (в 1993 г. на 41 %). А за последние два года фактическая выручка оказывалась значительно меньше планируемой.

Изменение объемов работ происходило под влиянием экстенсивных и ин-тенсивных факторов. Поэтому другими показателями, которые позволяют су-дить о производственно-хозяйственной деятельности предприятия, являются выработка на одного работника (интенсивный фактор) и численность работни-ков (экстенсивный фактор). Численность работников до 1995 г. возрастала и составила 150 человек, снизившись лишь в 1992 г. на 2 человека, по сравнению с 1991 г. С 1995 г. предприятие сокращает численность работающих.

Перевыполнение плана по выработке было в 1991 г. на 40,6 % и в 1995 г. на 3 %. В другие периоды он не выполнялся (за последний год фактическая вы-работка наполовину меньше плановой).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Дергач Д.И. Анализ производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. – М.: Финансы и статистика, 1990. – 239 с.

2. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предпри-ятия (практическое пособие). – М., 1994. – 118 с.

3. Зудилин А.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятий развитых капиталистических стран. – Екатеринбург, 1992. – 224 с.

4. Крейнина М.Н. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности акционерных обществ в промышленности, строительстве и торговле. – М.: АО «ДИС», «МВ-Центр», 1994. – 256 с.

5. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА, 1995. – 176 с.

6. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – М.: Финансы и статистика, 1995. – 432 с.

7. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния пред-приятия. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1995. – 192 с.: ил.

8. Амуржуев О.В., Дорогавцев А.Е. Неплатежи: способы предотвра-щения и сокращения (практическое пособие). – М.: Аркаюр, 1994. – 56 с.

9. Савицкая Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ИП «Экоперспектива», 1997. – 498 с.

10. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ. – М.: «Приор», 1997. – 160 с.

11. Ефимова О.В. Как анализировать финансовое положение предпри-ятия. Практическое пособие. – М.: 1994. – 118 с.

Похожие работы на данную тему