Планеты-гиганты

Название работы: Планеты-гиганты

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

КСЕ

Страниц:

34 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ПЛАНЕТ 6

2. ПЛАНЕТЫ – ГИГАНТЫ 9

2.1. Юпитер 9

2.2. Сатурн 13

2.3. Уран 22

2.4. Нептун 26

Заключение 32

Список использованной литературы 33

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Среди многочисленных небесных светил, изучаемых современной астрономией, особое место занимают планеты. Ведь все мы хорошо знаем, что Земля, на которой мы живем, является планетой, так что планеты-тела, в основном подобные нашей Земле.

Но в мире планет мы не встретим даже двух, совершенно похожих друг на друга. Разнообразие физических условий на планетах очень велико. Расстояние планеты от Солнца (а значит, и количество солнечного тепла, и температура поверхности), её размеры, напряжение силы тяжести на поверхности, ориентировка оси вращения, определяющая смену времён года, наличие и состав атмосферы, внутреннее строение и многие другие свойства различны у всех девяти планет Солнечной системы.

Говоря о разнообразии условий на планетах, мы можем глубже познать законы их развития и выяснить их взаимосвязь между теми или иными свойствами планет. Так, например, от размеров, массы и температуры планеты зависит её способность удерживать атмосферу того или иного состава, а наличие атмосферы в свою очередь влияет на тепловой режим планеты.

Как показывает изучение условий, при которых возможно зарождение и дальнейшее развитие живой материи, только на планетах мы можем искать признаки существования органической жизни. Вот почему изучение планет, помимо общего интереса, имеет большое значение с точки зрения космической биологии.

Изучение планет имеет большое значение, кроме астрономии, и для других областей науки, в первую очередь наук о Земле-геологии и геофизики, а также для космогонии-науки о происхождении и развитии небесных тел, в том числе и нашей Земли.

2.2. Сатурн

Сатурн расположен примерно вдвое дальше от Солнца, чем Юпитер, и обращается вокруг Солнца за 29,5 года. Экваториальный радиус Сатурна равен 60400 км, масса в 95 раз больше земной, ускорение силы тяжести на экваторе 1100 см/сек2. Сатурн имеет заметное сжатие диска, равное 1/10, т.е. больше, чем у Юпитера. Период вращения на экваторе равен 10ч14м и, как у Юпитера, увеличивается с увеличением широты. На диске Сатурна тоже можно различить полосы, зоны и другие более тонкие образования, но контрастность деталей значительно меньше, чем у Юпитера.

Спектроскопические исследования обнаружили в атмосфере Сатурна Н2, СН4, С2Н2, С2Н6. Элементный состав, по-видимому, не отличается от солнечного, т.е. планета состоит на 99% из водорода и гелия. Глубина атмосферы (водород и гелий - в сверхкритическом состоянии) может достигать половины радиуса планеты.

Инфракрасные наблюдения показывают температуру Сатурна около 950К. Так же как и у Юпитера, больше половины излучаемой энергии обусловлено потоком внутреннего тепла.

Список использованной литературы

1. П.И. Бакулин, Э.В. Кононович, В.И. Мороз, Курс общей Астрономии, изд. 4-е, “Наука”, 1997.

2. Е.П. Левитан, Астрономия, “Просвещение”, 1994.

3. Б.А. Воронцов-Вельяминов, Астрономия, изд. 11-е, “Просвещение”, 1979.

4. Ф. Умпл “Семья Солнца” М., 1994 г.

5. М.Я. Маров “Планеты Солнечной системы”2-е изд. М., 1996.

Похожие работы на данную тему