Разработка бартерного внешнеторгового контракта

Название работы: Разработка бартерного внешнеторгового контракта

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Внешнеэкономическая деятельность

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

Введение 3

Экономическая сущность и значение разработки и

формирования внешнеторгового контракта. 4

Структура и содержание внешнеторгового контракта купли-продажи 7

Особенности бартерного контракта как формы встречной торговли. 11

Влияние бартерных международных отношений на экономику России 13

Основные направления «дебартеризации» экономики России 15

Заключение 17

Литература 19

Выдержка:

Введение

Наряду со сделками типа «товар – деньги» в любой экономике значимое место занимают и трансакции других типов, в том числе - бартерные сделки типа «товар – товар». Вместе с тем размах и роль сделок каждого из типов в экономике различны, а доминирование одного или нескольких из них в общем количестве и объеме экономических взаимодействий, по нашему мнению, является одной из ключевых детерминант типа самой экономической системы.

Дисбаланс между товарным и денежным обращением существовал в отечественной экономике в течение многих десятков лет и был связан в первую очередь с негибкостью системы ценообразования. После снятия государственного контроля над ценами этот дисбаланс проявился и широком распространении бартерных трансакций.

В настоящее время размах бартера колеблется по различным оценкам от 34 до 50% общего оборота промышленной продукции и доля этих сделок в общем количестве трансакций неуклонно возрастает.

Бартерные отношения существуют и во внешнеэкономической деятельности. Основой для их осуществления является контракт. Практика показывает, что тщательное формулирование договорных условий является одним из надежных средств избежать возникновения различных недоразумений в последующем, особенно, принимая во внимание многоаспектность возникающих при заключении и исполнении контракта проблем (коммерческих, валютно-финансовых, юридических, транспортных и т.п.).

Особенности бартерного контракта как формы встречной торговли.

Характерным признаком встречной внешнеторговой операции является то, что основные и встречные обязательства партнеров фиксируются в одном документе: в соглашении или в контракте.

Включение в импортные контракты встречных обязательств иностранных экспортеров экономит валюту на импорт товаров. Однако реализация преимуществ встречной торговли возможна только при умелом использовании конкуренции между иностранными поставщиками.

Бартерные контракты предусматривают безвалютный, но оцененный обмен товарами. Оценка делается для того, чтобы обеспечить эквивалентность обмена, дать возможность определить сумму страхования, рассчитать штрафы при опозданиях в поставках и уценке при поставках некачественных товаров.

Бартерные контракты обычно предусматривают осуществление расчетов по взаимным претензиям допоставкой или уменьшением поставок заранее оцененных товаров. Другие условия бартерных контрактов очень близки контрактам купли-продажи [4, 231].

Литература

1. Венская конвенция о договорах международной купли-продажи: Комментарий. – М.: Юридическая литература, 2000.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.

3. Макаров В.Л., Клейнер Г.Б. Бартер в российской экономике: особенности и тенденции переходного периода. – М.: ЦЭМИ, 1999.

4. Основы внешнеэкономических знаний. // Под ред. И.П. Фаминского. – М.: Международные отношения, 1994.

5. Покровская В.В. Организация и регулирование внешнеэкономической деятельности: Учебник. – М.: Юристъ, 2000.

6. Прокушев Е.Ф. Внешнеэкономическая деятельность: Учеб.-практ. пособие. – М. ЮНИТИ,1999.

7. Розенберг М.Г. Контракт международной купли-продажи. – М.: Книжный мир, 1998.

8. Синецкий Б.И. Основы коммерческой деятельности. – М.: Юристъ, 1998.

9. Щербаков А.В. Бартерная экономика Росси от «перестройки» до наших дней. Методологический семинар ФИАН, 2000.

10. Нестерович В. Этот гонимый спасительный бартер //Экономика и жизнь, апрель 1993. №14.

Похожие работы на данную тему