Понятие документ, его развитие и определение

Название работы: Понятие документ, его развитие и определение

Скачать демоверсию

Тип работы:

Реферат

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

16 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение 1

1. Сущность понятия «документ», его определение 3

1.1. Определение документа 3

1.2. Основные свойства документа, его функции 4

2. Генезис и развитие понятия «документ» 8

Заключение 13

Список использованной литературы 15

Выдержка:

Введение

Основу любой научной дисциплины составляют понятия – представления об общем, наиболее существенном, особенном в изучаемых явлениях и предметах. Формирование понятий – результат познания, исследования предметной области, изучение закономерностей и тенденций ее развития. Всякое понятие представляет собой абстракцию – мысленное отвлечение от ряда свойств изучаемых предметов и явлений, выступающих как маловажное, и вычленение наиболее значимых, существенных их сторон, раскрывающих сущность предметов и явлений. Понятия не статичны, они постоянно изменяются. По мере углубления представлений о предметной области понятия совершенствуются, старые понятия уточняются, возникают новые, часть понятий перестает адекватно отражать содержание реалий и переходит в разряд малоупотребительных. Таким образом, с развитием науки происходит приближение понятий к действительности.

Понятия выражают себя в словах. Именно слова связывают слова с предметом или явлением. Эта связь осуществляется через значение слова. Значение показывает, что мы вкладываем в это или иное понятие, какие представления связываем с ним.

Научные понятия обозначаются специальными словами – терминами. Термины составляют основу научного языка. Термин – это слово или устойчивое словосочетание, которому предписано определенное научное или специальное понятие. Термин не называет понятие, как обычное слово, а понятие приписывается термину, придается ему. В этой разнице усматривается известная конвенциональность термина, состоящая в том, что ученые или специалисты в той или области договариваются, что понимать, какое понятие вкладывать в тот или иной термин. Из этого следует, что содержание понятия, обозначенного термином, может быть понято только через его дефиницию – краткое логическое определение, устанавливающее существенные отличительные признаки предмета или значение понятия, т.е. его содержание и границы. Поэтому всегда, когда речь идет о термина, мы должны иметь в виду, что термин лишь называет понятие, а его существо, содержание раскрывает определение.

Основным базовым понятием научной дисциплины «Документоведение» является понятие документа.

Документ – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

2. Генезис и развитие понятия «документ»

История возникновения и эволюция толкования термина «документ» изучена недостаточно. Среди специалистов, ко¬торые исследовали этот вопрос, следует назвать X. Арнтца, Г.Г. Воробьева, М.А. Комарова, С.Г. Кулешова, Ю.Н. Сто¬лярова, А. Суски и др.

Слово документ (лат. documentum – образец, доказатель¬ство, свидетельство) происходит от глагола «docere» – учить, обучать. Корни этого слова уходят в индоевропейский праязык, где оно означало жест вытянутых рук, связанный с переда¬чей, приемом или получением чего-либо.

По другой версии слово «dek» происходит от числа «де¬сять» и связано с тем, что на раскрытых ладонях вытянутых рук насчитывалось десять пальцев.

Постепенно корень «dek» был заменен на «doc» в слове «doceo» – учу, обучаю, от которого были образованы слова «doctor» – ученый, «doctrina» – учение, «documentum» – то, что учит, поучительный пример. В этом значении слово документ использовалось Цезарем и Цицероном. Позднее оно приобрело юридическое звучание и стало означать «пись¬менное доказательство», «доказательство, почерпнутое из книг, подтверждающих записей, официальных актов». В значении письменного свидетельства слово «документ» употреблялось от средневековья до XIX в. Из латинского языка оно заим¬ствовано во все европейские языки.

В русский язык слово «документ» пришло во времена Петра I, как заимствованное из немецкого и польского язы¬ков, – в значении письменного свидетельства, письменного удостоверения. Петр I ввел это слово в правовом, т.е. одном из нескольких значений.

Рост числа юридических документов привел к возникнове¬нию во второй половине XVII в. во Франции особой науки под названием «дипломатика». Название науки произошло от гре¬ческого слова «diploma» – лист, документ (сложенный вдвое). Дипломатика стала изучать все публичные (общественные) документы, в отличие от документов личностного происхожде¬ния. Ее основоположником считается Жан Мабильон, издав¬ший в 1681 г. в Париже «Книгу об искусстве дипломатики».

Список использованной литературы

1. ГОСТ 16487-83. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения. – М.: Издательство стандартов, 1999.

2. Зиновьева Н.Б. Документоведение: Учебно-методическое пособие. – М.: Профиздат, 2001. – 208 с.

3. Кирсанова М.В. Современное делопроизводство. – М.-Новосибирск: Инфра-М; Сибирское соглашение, 2001. – 288 с.

4. Кушнаренко Н.Н. Документоведение: Учебник. – Киев: Т-во «Знання», 2000. – 460 с.

5. Лихачев М.Т. Документы и делопроизводство: Справочное пособие. – М.: Инфра-М, 1991. – 315 с.

6. Организация работы с документами: Учебник / Под ред. В.А. Кудряева. – М.: Инфра-М, 1998. – 575 с.

7. Пшенко А.В. Делопроизводство: документационное обеспечение работы офиса: Учебное пособие. – М.: Мастерство, 2000. – 176 с.

8. Стенюков М.В. Документы. Делопроизводство: Практическое пособие по документационному обеспечению деятельности предприятия. – М., 1998. – 286 с.

Похожие работы на данную тему