Таможенные зоны и специальные режимные мероприятия в международном аэропорту

Название работы: Таможенные зоны и специальные режимные мероприятия в международном аэропорту

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Таможенное дело

Страниц:

29 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СОДЕРЖАНИЕ РЕЖИМА МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА 4

2. ПОРЯДОК ПОДДЕРЖАНИЯ РЕЖИМА МЕЖДУНАРОДНОГО АЭРОПОРТА 6

2.1. Деятельность в международном аэропорту иных служб, связанных с пересечением воздушного судна государственной границы Российской Федерации 6

2.2. Деятельность таможенных органов 13

2.2.1. Документы, представляемые для таможенного оформления и таможенного контроля воздушных судов 17

2.2.2. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных судов, прибывающих на таможенную территорию Российской Федерации 20

2.2.3. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных судов, отправляющихся за пределы таможенной территории Российской Федерации 22

2.2.4. Таможенное оформление и таможенный контроль воздушных судов при совершении технической посадки на таможенной территории РФ 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Выдержка:

Самые быстрые перевозки осуществляются воздушным транспортом. Поэтому международные авиаперевозки довольно широко распространены в наше время. Но кроме скорости самих международных перевозок большое значение играет качество и скорость их оформления и обслуживания при пе-ресечении границы государства соответствующими службами. В частности, таможенными органами, которые устанавливают порядок и правила, при со-блюдении которых лица реализуют своё право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Для этого в воздушных пунктах пропуска устанавливается и поддерживается режим международного аэропорта, заключающийся в установлении погра-ничного, таможенного и внутриобъектового режима. Если документы не содержат необходимых сведений, перевозчик обязан сообщить недостающие сведения путём иных имеющихся у него документов или дополнительных документов, составленных в произвольной форе. Со-трудник таможенного органа вправе потребовать для проверки сведений, ука-занных в представленных документах, иные документы, необходимые для та-моженных целей (авианакладные, задание на полет, счета -фактуры, счета - проформы, инвойсы, спецификации, лицензии (разрешения) на ввоз (вывоз) или транзит товаров, в отношении перемещения которых через таможенную границу законодательством РФ предусмотрено лицензирование), а также в не-обходимых случаях - документ, содержащий сведения о перевозимых на борту пассажирах и их багаже (пассажирская ведомость). Указанные документы мо-гут быть заполнены с использованием печатающих устройств. Если докумен-ты оформлены на иностранном языке, сотрудник таможенного органа вправе потребовать их письменный перевод на русский язык.

Кроме вышеуказанных документов перевозчик подаёт на таможенный пост декларацию транспортного средства, заполненную в двух экземплярах в соответствие с установленными правилами. Бланки этих деклараций выда-ются таможенным постом. После завершения оформления декларации транс-портного средства один экземпляр её остаётся на таможенном посту, а вто-рой возвращается перевозчику.

Перевозчик или любое иное лицо, действующее по его поручению, вправе представить документы таможенному посту до фактического прибы-тия воздушного судна и товаров на территорию РФ, а так же представить до-кументы или часть документов в электронной форме в соответствие с тамо-женным кодексом РФ в порядке, установленном федеральным органом ис-полнительной власти, уполномоченным в сфере таможенного дела.

После подачи перевозчиком таможенному органу всех необходимых документов осуществляются таможенные операции и таможенный контроль. Они различаются в зависимости от того, в каком направлении воздушное судно пересекает таможенную границу Российской Федерации.

утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования».

4. Постановление правительства РФ от 29.11.2003 г. № 718 «Об утвер-ждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, нало-гов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования».

5. Приказ ГТК РФ от 27.12.2001г. №1255 «Об утверждении правил та-моженного оформления и таможенного контроля воздушных судов».

6. Приказ ГТК РФ от 20.10.2003г. № 1166 «О формах актов тамо-женного досмотра (осмотра) товаров и транспортных средств».

7. Приказ ГТК РФ от 27.10.2003г. № 1205 «Об утверждении инструк-ции о проведении таможенных операций в воздушных пунктах пропуска че-рез государственную границу РФ».

8. Приказ ГТК РФ от 20.01.2004г. № 55 «Об установлении компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении то-варов определённого вида, перемещаемых физическими лицами».

9. Письмо ГТК РФ от 18.10.2001г. № 01-06/41946 «Об особенностях таможенного оформления воздушных судов».

Похожие работы на данную тему