Приватизация

Название работы: Приватизация

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Земельное право

Страниц:

26 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Содержание 2

Введение 3

I Приватизация: сущность и цели. 4

1. Понятие приватизации и опыт осуществления в странах с рыночной экономикой. 5

2. Приватизация в странах с переходной к рынку экономикой 9

II Приватизация в России и ее основные этапы 14

1. Основные предпосылки провидения приватизации 14

2. Этапы провидения приватизации 15

3. Итоги приватизации 19

III Постприватизационные проблемы современной России. 22

Заключение 24

Список использованной литературы 26

Выдержка:

Приватизация является базисом рыночной экономики, т. к. формируется слой частных собственников. Приватизация в странах с рыночной экономикой, является результатом пересмотра государственной роли в экономике. В переходных к рынку странах является неотъемлемой частью перехода к рынку.

Для России актуален анализ приватизационных процессов, т. к. многие глобальные, социальные, социально-психологические и экономические проблемы современной России связаны именно с результатами приватизации. Актуальность проблемы объясняется тем, что на сегодняшний день процесс приватизации еще не завершен, а проходит свою третью стадию – превращение разгосударственных предприятий в настоящие частные фирмы.

Целью курсовой работы является анализ приватизационных процессов как в странах с рыночной, с переходной экономиками, так и в России.

Этой теме посвящено много работ, но наиболее употребимой в курсовой работе являются работы Белокрыловой О. С. «Теория переходной экономики», Булатова А. С. «Мировая экономика», статьи Куреева В. М., Рунова А. Б. «Надзор к частной собственности», Солдатова И. Ю., Дикинова А. К. «Приоритеты государственной политики приватизации на современном этапе реформ» и т. д.

Еще больше реформа 1965 года сказалась на микроуровне. Экономические новации тех лет – перевод предприятий на хозрасчет, на частичную самоокупаемость, самофинансирование – стали попытки эволюционного изменения системы прав собственности в промышленности в условиях, когда решающая часть фактических правомочий оставалась на верхних и средних этажах управления. Именно в это время советские предприятия впервые после НЭПА почувствовали вкус рыночной экономики, стремились всеми правдами и неправдами избавиться от нерентабельной продукции, увеличить свою прибыль, развязав ползучую инфляцию за счет изменений ассортимента (включая псевдоассортиментные сдвиги, когда изменялись лишь названия и цена продукции, но не его качество). Это противоречие между плановой и товарной природой предприятий безрезультатно пытались снять реформы 1970-х и первой половины 1980-х годов. Впрочем, о безрезультатности в полной мере говорить не приходится, так как постепенно основным экономическим агентом становится фактически уже не министерство, а объединения и крупные предприятия.

В этом контексте перестройка становится отнюдь не случайным явлением, а закономерным результатом борьбы частного и государственного начал предприятий. «Относительная экономическая обособленность» оказалась все менее относительной, а приватизация первой половины 1990-х годов попыталась превратить ее в абсолютную.

1. Белокрылова О. С. Теория переходной экономики. – Ростов-на-Дону.- «Феникс». 2002 г.

2. Булатов А. С. Мировая экономика. – Москва. – Юристъ. – 1999 г.

3. Булатов А. С. Экономика. – Москва. – Юристъ. – 2000 г.

4. Буикина М. К. Национальная экономика. – «Бек». – 1999 г.

5. Кошкин В. Приватизация в России: необходимость и содержание новых подходов // Проблемы теории и практики управления. – 1999 г. №6

6. Кудров В. М. Мировая экономика. - «Бек» 1999 г.

7. Куриков В. Российская приватизация в шестилетней ретроспективе. – Российский экономический журнал. – 1998 г. №1

8. Маршал А. Толдман. Приватизация в России: можно ли исправить допущенные ошибки? // Проблемы теории и практики управления. – 2000 г. №4

9. Нуреев Р. М., Рунов А. Б. Назад к частной собственности или вперед к частной собственности?// Общественные науки и современность. – 2002 г. №5

10. Орехов А. М. Россия на пути в постиндустриальную экономическую эпоху: сдвиги власти и собственности // Социально-политический журнал. – 1998 г. №5

11. Пчелинцев О. С. Приватизация: доктрина, реальность, альтернатива// Мир России. – 1998 г. №8

Похожие работы на данную тему