Организация оплаты труда в бюджетных учреждениях

Название работы: Организация оплаты труда в бюджетных учреждениях

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Бухучет, управленч.учет

Страниц:

78 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ

1. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

1.1. История бюджетного учета

1.2. Основные положения организации учета в бюджетной организации

1.3. Единство системы бухгалтерского учета

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Учетная политика бюджетных учреждений

2.2. Бухгалтерский баланс и план счетов бюджетных учреждений

2.3. Основные формы бухгалтерской отчетности бюджетной организации

3. УЧЕТ ОПЛАТЫ ТРУДА В БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

3.1. Состав фонда заработной платы и выплат социального характера

3.2. Аналитический учет оплаты труда

3.3. Синтетический учет оплаты труда

3.4. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Ориентация бухгалтерского учета в условиях админис¬тративно-командной системы управления на удовлетворе¬ние интересов государства привела к тому, что он перестал реагировать на нужды внутренней системы управления. В настоящее время одной из актуальных проблем россий¬ской системы управления является перестройка системы учета с целью удовлетворения запросов как внешних, так и внутренних пользователей. На сегодняшний день перед учетом поставлены достаточно сложные задачи по его адап¬тации как к условиям переходного периода от плановой централизованной системы управления к рыночной, так и одновременно к международным правилам. Это вызвало серьезные методологические преобразования в системах бух¬галтерского и статистического учета, чья информация ста¬ла объектом пристального изучения.

Изменение экономической ситуации в Российской Фе¬дерации привело к тому, что многие нормативные доку¬менты, регулирующие ранее бухгалтерский учет в бюджет¬ных организациях на территории Российской Федерации, устарели и фактически перестали применяться.

Совершенствование бухгалтерского учета, усиление его контрольных функций за хозяйственной и финансовой дея¬тельностью организации - основа укрепления финансово-бюджетной дисциплины. Осуществляя сплошное и непрерыв¬ное отражение всех операций, связанных с исполнением сметы расходов по бюджету, бухгалтерский учет позволяет не только систематически сопоставлять их с утвержденными нормативами и сметами, но и устанавливать причины отклонений фактических расходов от утвержденных норма¬тивов и смет, выявлять наиболее целесообразные нормы расходов и повышать уровень бюджетного и сметного пла¬нирования в целом.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

2.1. Учетная политика бюджетных учреждений

Организация бухгалтерского учета на любом предприя¬тии должна строиться на нормативно-законодательной базе, а отраслевая специфика и другие особенности финансово-хо¬зяйственной деятельности должны отражаться в распоряди¬тельном документе, который создают сами хозяйства, — это учетная политика организации (УПО). Учетная политика орга¬низации — принятая организацией совокупность способов ведения бухгалтерского учета, выбранных организацией для использования первичного наблюдения, стоимостного изме¬рения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Порядок составления учетной политики организации регулируется Федеральным законом от 21.11.96 “№129-ФЗ “О бухгалтерском учете” и Положе¬нием по бухгалтерскому учету “Учетная политика организа¬ции” (ПБУ 1/98), утвержденным приказом Минфина РФ от 09.12.98 г. № 60н, в ред. приказа Минфина РФ от 30.12.99 г. .№ 107н. Принятая учетная политика должна быть офор¬млена соответственной организационно-распорядительной до¬кументацией, причем предполагается, что учетная политика применяется организацией последовательно из года в год. Изменения учетной политики могут иметь место, но только с 1 января года, следующего за годом ее утверждения (ПБУ I/ 1998 п.18). Хотя с 01.01.2000 г. в бюджетных организаци¬ях ПБУ 1/98 не применяется, учетная политика организа¬ции Федеральным законом от 21.11.96 г. №129-ФЗ “О бух¬галтерском учете” для бюджетных организаций не отменена. Учетная политика для бюджетных учреждений разработана в “Инструкции по бухгалтерскому учету в бюджетных уч¬реждениях”, утвержденной приказом Минфина РФ от 30.12.1999 г. № 107н. В составе учетной политики бюджет¬ного учреждения утверждаются:

* рабочий план счетов бухгалтерского учета с содержа¬нием синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета;

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные акты

1. Бюджетный кодекс РФ от 17 июля 1998 с изм. и доп.

2. Налоговый кодекс РФ.

3. Федеральный закон “О бухгалтерском учете” от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ.

4. Положение по ведению бухгалтрского учета и отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н с изм. и доп. от 24.03.2000 г.

5. Инструкция по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утв. Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 107н.

6. Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утв. Приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н.

7. Инструкция о годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности бюджетных учреждений и иных организаций, получающих финансирование из бюджета в соответствие с бюджетной росписью, утв. Приказом Минфина РФ от 5 июня 2000 г. № 54н с изм. от 10 сентября 2001г. № 73н.

8. План счетов по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоящих на бюджете.

9. Положение по бухгалтерскому учету “Учетная политка организации ПБУ 1/98”, утв. Приказом Минфина РФ от 09 декабря 1998 г. № 60н в ред. от 30 декабря 1999 г. № 107н.

10. Положение по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов”, утв. Приказом Минфина РФ от 16 октября 2000 г. № 91н.

11. Положение по бухгалтерскому учету “Учет материально-производственных запасов”, утв. Приказом Минфина РФ от 09 июня 2001 г. № 44н.

12. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 49н.

Литература

1. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет. Учебное пособие. - М.: Экспертное бюро, Приор, 2000.

2. Астахов В. П. Теория бухгалтерского учёта. - М.: Эк¬спертное бюро, 1997.

3. Белов А.Н Бухгалтерский учет в учреждениях непроизводственной сферы. – М.: Финансы и статистика, 1998.

4. Вещунова Н. Л., Фомина Л. Ф. Бухгалтерский учет на предприятиях различной формы собственности. - М., 1999.

5. Вифлеемский А.Б. Непростые отношения с централизованными бухгалтериями // Учет в сфере образования, 2001, № 4.

6. Вифлеемский А.Б., Чиркина О.В. Бухгалтерский учет в образовательных учреждениях. – М.: Центр “Педагогический поиск”, 2002.

7. Если школа будет открыта, откроются и кошельки // Учет в сфере образования, 2002, № 5.

8. Кондраков Н.П., Кондраков И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. - М.: Проспект, 2001.

9. Косарская Н.И.; К вопросу о налогообложении образовательных учреждений // Социальные аспекты регионального развития. – Тверь: Изд-во ТГУ, 2000.

10. Косарская Н.И. Некоторые аспекты налогообложения образовательных учреждений // Современный бухгалтерский учёт: теория, опыт, проблемы: Сб. науч. трудов. - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2000.

11. Кузина Е.Л. Бухгалтерский учет в бюджетных организациях. – М.: ЗАО “Книга сервис”, 2002.

12. Мальцева Г., Митина О., Уваров Т., Ефимова В. Повышение эффективности планирования учета и анализа использования внебюджетных средств образовательных учреждений. – Владивосток: Изд-во ВГУиС, 2001.

13. Мураховская И. С. Бухгалтерский учет и отчетность 2000 // Сборник нормативных документов и справочных материалов. - М., 2000.

14. Сборник нормативно-методических материалов по бухгалтерскому учету и отчетности в образовательных учреждениях - М.: Агар, 1996.

15. Середа К.Н. Бухгалтерский учет и налогообложение в бюджетных организациях. Серия “Справочник”. – Ростов н/Д: Феникс, 2002.

16. Токарев И.Н. Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях. - М.:“ИД ФБК Пресс”, 2002.

17. Централизованные бухгалтерии // Финансовая Россия, 09.10.2001.

Похожие работы на данную тему