Электрические источники света

Название работы: Электрические источники света

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Электротехника

Страниц:

28 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

1 Классификация и основные параметры электрических источников света

1.1 Лампы накаливания

1.2 Люминесцентные лампы низкого давления

1.3 Люминесцентные лампы высокого давления

2 Схемы питания люминесцентных ламп

3 Основные светотехнические величины

4 Техника безопасности при обслуживании электроосветительных установок

Список использованной литературы

Выдержка:

Введение

Установки электрического освещения используют во всех про¬изводственных и бытовых помещениях, общественных, жилых и других зданиях, на улицах, площадях, дорогах, переездах и т.п. Это самый распространенный вид электроустановок. Различают три вида электрического освещения.

Рабочее освещение предназначается для нормальной деятельно¬сти во всех помещениях и на открытых участках при недостаточном естественном освещении. Оно должно обеспечивать нормируемую освещенность в помещении на рабочем месте.

Аварийное освещение предназначается для создания условий безопасной эвакуации людей при аварийном отключении рабочего освещения в помещениях или продолжении работ на участках, где работа не может быть прекращена по условиям технологии. Ава¬рийное освещение должно создавать освещенность не менее 5 % общего для продолжения работы или не менее 2 лк, а эвакуационное — не менее 0,5 лк на полу, по основным проходам и лестницам.

Охранное освещение вдоль границ охраняемой территории явля¬ется составной частью рабочего освещения, создаст освещенность зоны с обеих сторон ограды.

По правилам устройства электроустановок освещение делят на три системы.

Общее освещение в производственных помещениях может быть равномерным (с равномерной освещенностью по всему помеще¬нию) или локализованным, когда светильники размещают так, чтобы на основных рабочих местах создавалась повышенная освещен¬ность. Местная система обеспечивает освещение рабочих мест, предметов и поверхностей.

2. Схемы питания люминесцентных ламп

Люминесцентные лампы включаются в сеть последовательно с индуктивным сопротивлением (дросселем), обеспечивающим стабилизацию переменного тока в лампе.

Дело в том, что электрический разряд в газе имеет неустойчи¬вый характер, когда незначительные колебания напряжения вы¬зывают резкое изменение тока в лампе.

Различают следующие схемы питания ламп: импульсного за¬жигания, быстрого зажигания, мгновенного зажигания.

В схеме импульсного зажигания (рис. 1) процесс зажигания обеспечивается пускателем (стартером). Здесь вначале подогреваются электроды, затем возникает мгновенный импульс напряжения. Стартер представляет собой миниатюрную газоразрядную лампочку с двумя электродами. Колба лампочки заполнена инертным газом неоном. Один из электродов пускате¬ля жесткий и неподвижный, а другой биметаллический, изги¬бающийся при нагреве. В нормальном состоянии электроды пус¬кателя разомкнуты. В момент включения схемы в сеть к элек¬тродам лампы и пускателя прикладывается полное напряжение сети, так как ток в цепи лампы отсутствует и, следовательно, по¬теря напряжения в дросселе равна нулю. Приложенное к элек¬тродам стартера напряжение вызывает в нем газовый разряд, ко¬торый в свою очередь обеспечивает прохождение тока неболь¬шой силы (сотые доли ампера) через оба электрода лампы и дроссель. Под действием теплоты, выделяемой проходящим то¬ком, биметаллическая пластина, изгибаясь, замыкает пускатель накоротко, в результате чего сила тока в цепи возрастает до 0,5— 0,6 А и электроды лампы быстро нагреваются. После замыкания электродов пускателя газовый разряд в нем прекращается, элек¬троды остывают и затем размыкаются.

Похожие работы на данную тему