Делопроизводство в ОВД

Название работы: Делопроизводство в ОВД

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Делопроизводство

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1. Понятие и содержание делопроизводства. Его виды, задачи, функции. 2

2. Назначение, классификация и содержание документов. 6

3. Документооборот в Органах Внутренних Дел. 8

4. Общие правила составления и оформления документов. 10

5. Унификация и стандартизация документов 13

Выдержка:

Быстрый поиск и использование таких документов возможен лишь при чёткой их классификации. Простейшей классификацией документов является группировка их в дела. Государственный стандарт даёт определение дела, как « Совокупность документов или документы, относящиеся к одному вопросу или участку деятельности и помещённые в одну обложку». Дела считаются заведёнными с момента включения в них первого исполненного документа. Они формируются в структурных подразделениях и хранятся в них до передачи в архив учреждения. Завершающий этап работы с документами в текущем делопроизводстве - обработка дел для последующего их хранения и использования. В структурных подразделениях документы должны хранится ещё год после окончания текущего года. В этот период к ним ещё часто обращаются за справками. По истечении этого срока дела должны быть обработаны и сданы в архив учреждения.Проверка хода исполнения осуществляется на всех этапах до истечения срока в следующем порядке:

• заданий последующих лет — не реже одного раза в год;

• заданий последующих месяцев текущего года — не реже одного раза в месяц;

• заданий, поручений текущего месяца — каждые десять дней, и за пять дней до истечения срока.

Служба ДОУ должна вести не только формально-сроковый, но и предупредительный контроль, т.е. не только напоминать исполнителям о приближении сроков исполнения, но и выяснять состояние исполнения, выявлять причины возможного срыва и принимать меры по их устранению, информируя руководство и помогая организовать исполнение документа.

Документ считается исполненным и снимается с контроля после исполнения заданий, сообщения результатов заинтересованным организациям и лицам или другого документированного подтверждения исполнения. Результаты исполнения отмечаются в контрольной карточке и на самом исполненном документе.

Результаты работы исполнителей с контролируемыми документами должны периодически (например, ежемесячно) обобщаться и анализироваться службой ДОУ и доводиться до сведения руководителя предприятия в целях повышения исполнительской дисциплины.

Похожие работы на данную тему