Открытость-свойство реальных систем

Название работы: Открытость-свойство реальных систем

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

КСЕ

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Аннотация 3

Введение 4

1. Мир живого как система систем. 6

2.Открытость-свойство реальных систем 10

§ 2.1.Открытость. 10

§ 2.2. Неравновесность 13

§ 2.3. Нелинейность. 13

3. Особенности описания сложных систем 18

Заключение 28

Список литературы 31

Выдержка:

Аннотация

В основе современной биологической картины мира лежит представление о том, что мир живого - это грандиозная система высокоорганизованных систем. Любая система состоит из совокупности элементов и связей между ними, которые объединяют данную совокупность элементов в единое целое. Биологическим системам свойственны свои специфические элементы и особенные типы связей между ними. Сначала об элементах и компонентах биологических систем. В них выражена дискретная составляющая живого. Живые объекты, системы в природе относительно обособлены друг от друга. Любая особь многоклеточного животного состоит из клеток, а любая клетка и одноклеточные существа - из определенных органелл. Органеллы образуются дискретными, обычно высокомолекулярными, органическими веществами. Биологические системы предельно индивидуализированы.

Введение

Развитие системы происходит за счет внутренних механизмов, в результате процессов самоорганизации и за счет внешних управляющих воздействий.

М.Эйгеном на основе неравновесной термодинамики и теории информации разработана концепция самоорганизации материи. Эйген ограничивается моделированием добиологической эволюции макромолекул, но развитые им идеи и методы имеют более общее принципиальное значение. Так же как и работы школы Пригожина, работы Эйгена вышли за рамки частных наук и имеют общенаучное методологическое значение.

Согласно теории Эйгена, самоорганизация не является очевидным свойством материи, которое обязательно проявляется при любых обстоятельствах. Должны быть выполнены определенные внутренние и внешние условия, прежде чем такой процесс станет неизбежным. Самоорганизация начинается с флуктуации. Для возникновения процесса самоорганизации необходимы инструктивные свойства системы на микроуровне.

2.Открытость-свойство реальных систем

§ 2.1.Открытость.

Итак, предметом синергетики являются сложные самоорганизующиеся системы. Один из основоположников синергетики Г. Хакен определяет понятие самоорганизующейся системы следующим образом:

Мы называем систему самоорганизующейся, если она без специфического воздействия извне обретает какую-то пространственную, временную или функциональную структуру. Под специфическим внешним воздействием мы понимаем такое, которое навязывает системе структуру или функционирование. В случае же самоорганизующихся систем испытывается извне неспецифическое воздействие. Например, жидкость, подогреваемая снизу, совершенно равномерно обретает в результате самоорганизации макроструктуру, образуя шестиугольные ячейки.

Таким образом, современное естествознание ищет пути теоретического моделирования самых сложных систем, которые присущи природе, - систем, способных к самоорганизации, саморазвитию.

Список литературы

1. Хакен Г. Информация и самоорганизация. Макроскопический подход к сложным системам. М., 1991.

2. Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. М., 1990;

3. Пригожин И., Стенгерс И. Время. Хаос и Квант. М., 1994;

4. Князева Е.Н., Курдюков С.П. Основания синергетики. СПб., 2002;

5. Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М., 1997.

Похожие работы на данную тему