Огневое страхование исторический опыт и современное состояние

Название работы: Огневое страхование исторический опыт и современное состояние

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Страхование

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………….…….……..….3

Глава 1. Особенности и история огневого страхования в России……………5

1.1. Понятие огневого страхования…………………………………………….5

1.2. История становления огневого страхования в России…………………..12

Глава 2. Существенные условия огневого страхования и современная ситуация в России………………………………………………………………17

2.1. Условия осуществления огневого страхования. Полис огневого страхования……………………………………………………….….….………17

2.2. Современное состояние институт огневого страхования в России…..…27

Заключение…………………………………………….………….……..…....…30

Список использованной литературы……………….….…….………..........….31

Выдержка:

развития страны, платежеспособности юридических и физических лиц, а также сам период становления и совершенствования россий¬ского рынка страховых услуг обусловливают и определенные отличия страхования имущества этих лиц в Российской Федера¬ции (кроме транспортных средств; грузов; предприниматель¬ских, финансовых рисков) от зарубежной страховой практики экономически развитых стран.

Страхование как система защиты имущественных интересов граждан, организаций и государства является необходимым элементом социально-экономической системы общества. Страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае непредвиденных природных, техногенных и иных явлений, оказывает позитивное влияние на укрепление финансов государства. Оно не только освобождает бюджет от расходов на возмещение убытков при наступлении стразовых случаев, но и является одним из наиболее стабильных источников долгосрочных инвестиций. Это определяет стратегическую позицию страхования в странах с развитой рыночной экономикой.

Согласно классификации видов страховой деятельности, представленной в Условиях лицензирования страховой деятель¬ности на территории РФ, страхование имущества определяется как один из видов такой деятельности. Страхование иных видов имущества, как отмечено выше, объединяет многие виды стра¬хования (страхование основных фондов; товарно-материальных ценностей; сельскохозяйственных культур, животных; строи¬тельно-монтажных работ; домашнего имущества и др.). В эко¬номически развитых странах страхование этого имущества раз¬деляется в основном на огневое страхование и страхование тех¬нических рисков. В этом заключается одно из различий в дан¬ной области страхования.

Похожие работы на данную тему