Учет финансовых результатов (+ 2 рецензии)

Название работы: Учет финансовых результатов (+ 2 рецензии)

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

АХД, экпред, финансы предприятий

Страниц:

86 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета финансовых результатов.

1.1. Прибыль как основа развития организации. Функции прибыли.

1.2. Требования системы нормативного регулирования к учету финансовых результатов.

1.3. Состав и классификация доходов и расходов, формирующих финансовые результаты.

Глава 2. Порядок формирования и распределения прибыли.

2.1. Учет формирования финансовых результатов.

2.2. Отчетность о финансовых результатах.

2.3. Основные направления распределения прибыли и принципы ее распределения.

Глава 3. Формирование и оптимизация исследуемого предприятия на примере ОАО «Спиртзавод «Жулебинский»

3.1. Технико-экономическая характеристика ОАО «Спиртзавод «Жулебинский»

3.2. Анализ финансовых результатов ОАО «Спиртзавод «Жулебинский».

3.3. Пути улучшения финансовых результатов.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Выдержка:

В условиях рынка ориентация предприятий на получение прибыли является непременным условием предпринимательской деятельности.

Величина прибыли зависит от производственной, снабженческой, сбытовой и финансовой деятельности предприятия. Поэтому при новых условиях хозяйствования, перехода предприятий промышленности к рыночной экономике одним из важнейших показателей оценки эффективности их деятельности является прибыль - обобщающий качественный показатель эффективности хозяйствования. Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

Прибыль представляет собой конечный финансовый результат, характеризующий производственно-хозяйственную деятельность всего предприятия, то есть составляет основу экономического развития предприятия. Рост прибыли создает финансовую основу для самофинансирования деятельности предприятия, осуществляя расширенное воспроизводство. За счет нее выполняется часть обязательств перед бюджетом, банками и другими предприятиями.

товаропроизводителей искажает формирование прибыли как чистого дохода, приводит к стремлению получения доходов главным образом в результате повышения цен. Устранению инфляционного наполнения прибыли способствует финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществления экономических реформ.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия выражается в достигнутых финансовых результатах. Общим финансовым результатом является валовая прибыль.

Значение прибыли обусловлено тем, что она зависит в основном от качества работы предприятия, повышает экономическую заинтересованность его работников в наиболее эффективном использовании ресурсов, так как является основным источником производственного и социального развития предприятия, а с другой стороны – она служит важнейшим источником формирования государственного бюджета. Таким образом, в росте суммы прибыли заинтересованы как предприятие, так и государство.

Рост прибыли создает финансовую базу для самофинансирования, расширенного воспроизводства, решения проблем социального и материального поощрения персонала. Прибыль является также важнейшим источником формирования доходов бюджета (федерального, республиканского, местного) и погашения долговых обязательств организации перед банками, другими кредиторами и инвесторами. Таким образом, показатели прибыли являются важнейшими в системе оценки результативности и деловых качеств предприятия, степени его надежности и финансового благополучия, как партнера.

1. Федеральный закон № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», утвержденный Президентом Российской Федерации 21 ноября 1996 г.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета 9/99 «Доходы организации» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №32н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 №27н))

3. Положение по ведению бухгалтерского учета 10/99 «Расходы организации» (утв. Приказом Министерства финансов РФ от 06.05.1999г. №33н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 №27н))

4. Бабаев Ю.А. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. М.: Юнити, 2002.

5. Барышников Н.П. Бухгалтерский учет, отчетность и налогообложение. М.: ИНФРА-М, 2003.

6. Безруких П.С. Бухгалтерский учет. – М.: «Финансы и статистика»,2003.

7. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. Учебное пособие. М.: Юнити, 2003.

8. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. М.:Дело и Сервис, 2001.

9. Ефимова О.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Юнити, 2002.

Похожие работы на данную тему