Понятие иска в арбитражном процессе

Название работы: Понятие иска в арбитражном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

31 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 . Исковая форма защиты…………………………………….………….5

1.1. Понятие иска в арбитражном процессе…………………………….…..….5

1.2. Элементы и виды иска………………………………………………...…….8

Глава 2. Право на иск и обеспечение иска………………………….…………14

2.1. Право на предъявление иска и встречный иск…………………..………..14

2.2. Обеспечение иска…………………………………………………..……….22

Заключение………………………………………………….….…….......…...…29

Список использованных источников……………...........................…....…...…31

Выдержка:

Введение

Вся деятельность арбитражного суда направлена на рассмотрение и разрешение споров о праве, осуществление правосудия в экономической сфере. Правосудие осуществляется в установленной законом процессуальной форме, чем правосудие прежде всего отличается от разрешения хозяйственных споров органами государственного арбитража.

Процессуальная форма обеспечивает заинтересованным в исходе дела сторонам определенные правовые гарантии правильности разрешения спора, равенство процессуальных прав и обязанностей сторон. Процессуальная форма обязывает арбитражный суд рассматривать и разрешать споры в строгом соответствии с нормами арбитражного процессуального права на основе правильного применения норм материального права, устанавливать существенные для дела обстоятельства и выносить законные и обоснованные судебные решения. Государственные арбитражи, арбитры сами определяли порядок разрешения спора, в вынесении решения принимали участие и представители сторон, руководители спорящих организаций, руководители их вышестоящих органов и представители общественных организаций. Разрешение споров в государственном арбитраже представляло собой в большей мере производственное совещание, чем судопроизводство.

Порядок разрешения споров в арбитражном суде предусмотрен в нормах, регулирующих деятельность арбитражных судов, в Арбитражном процессуальном кодексе и в других федеральных законах. Эти нормы носят процессуальный характер. Так, в ст. 127 Конституции Российской Федерации указано, что Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью. Статья 4 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» прямо предусматривает, что арбитражные суды в нашей стране осуществляют правосудие путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным конституционным законом, Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами.

Иск занимает важное место среди других институтов арбитражного процесса и является важным процессуальным средством защиты нарушенного или оспариваемого права. Именно путем предъявления иска и рассмотрения его по существу в заседании арбитражного суда осуществляется защита права. Важность искового способа защиты права увеличилась в связи с практическим отказом от другого способа защиты прав - претензионного, который сохранился только при наличии соглашения сторон или в отдельных случаях, прямо предусмотренных законом.

Таким образом, есть все основания утверждать о том, что с принятием и дальнейшим совершенствованием арбитражного процессуального законодательства произошло становление и развитие арбитражной исковой формы защиты прав при разрешении споров в арбитражном судопроизводстве.

Цель курсовой работы – изучить особенности искового производства в арбитражном процессе.

Задачи:

1) Рассмотреть понятие и элементы иска.

2) Изучить право на предъявление иска.

3) Выявить условия встречного иска.

4) Рассмотреть обеспечение иска.

Объект исследования – иск в арбитражном процессе. Предмет исследования – особенности искового производства, права на иск, обеспечение иска.

Глава 2. Право на иск и обеспечение иска

2.1. Право на предъявление иска и встречный иск

Правом на предъявление иска называется право возбудить и поддерживать судебное рассмотрение конкретного хозяйственного спора в арбитражном суде первой инстанции с целью его разрешения, право на правосудие по конкретному хозяйственному спору.

Исковая защита в арбитражном процессе принадлежит юридическим лицам и гражданину-предпринимателю. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.

В случаях, предусмотренных арбитражным процессуальным кодексом, право на обращение в арбитражный суд в защиту государственных и общественных интересов имеют прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы (ст. 4 АПК РФ).

Право на предъявление иска предполагает наличие лишь некоторых материальных и легко устанавливаемых в каждом отдельном случае условий - так называемых «предпосылок права на предъявление иска». Наличие предпосылок права на предъявление иска свидетельствует о том, что у данного лица имеется право на рассмотрение его материально-правового требования в арбитражном суде. Если какая-нибудь предпосылка права на предъявление иска отсутствует, то нет и самого этого права; обращение в арбитражный суд в этом случае не может вызвать судебное рассмотрение спора, суд не вправе совершить в этом случае акт правосудия.

Если отсутствие хотя бы одной из указанных предпосылок обнаруживается при подаче искового заявления, то арбитражный суд отказывает в его принятии. Если же отсутствие предпосылки обнаруживается в течение процесса, то производство по делу прекращается.

Арбитражному процессу известны следующие предпосылки:

1. Необходимо, чтобы истец и ответчик обладали процессуальной правоспособностью, т. е. способностью быть стороной в арбитражном деле.

Список использованной литературы

1) Конституция Российской Федерации. Москва. Юридическая литература. 1999.

2) Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 24 июля 2002 г. N 95-ФЗ (с изм. и доп. от 28 июля, 2 ноября 2004 г.) // Российская газета. 2002. 27 июля.

3) Андрейченко К.Л. Особенности возбуждения иска // Юрист. М., 2002. № 7. С.12

4) Арбитражный процесс: Учебник (отв. ред. проф. В.В. Ярков). - "Волтерс Клувер", 2003 г

5) Васильева Г.Д. Защита ответчика против иска. - Красноярск: Изд. - в Красноярск. ун- та, 2004.

6) Добровольский А. А. Исковая форма защиты права.- М., 2002.

7) Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под ред. Г.А. Жилина. М.: ТК Велби, 2003. 840 с.

8) Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.Ф. Яковлева. 2-е доп. и перераб. изд. М.: Контракт, 2005. 516 с.

9) Логинов П.В. Понятие иска и исковая форма защиты права. – М., 2004.

10) Пучинский В. К. Элементы иска в арбитражном процессе. - М., 2003.

11) Треушникова М.К. Арбитражный процесс. М., 2003.

12) Фурсов Д. А. «Процессуальный режим деятельности арбитражных судов первой инстанции» - М: Инфра-М, 2004..

13) Шаповалова А.Н. Исковая форма защиты // Российская юстиция. № 6. 2003. С.25-27

14) Ярков В.В. Арбитражный процесс: Учебно-методическое пособие. М.: Статут, 2004. 564 с.

Похожие работы на данную тему