Менеджмент социальной работы

Название работы: Менеджмент социальной работы

Скачать демоверсию

Тип работы:

Дипломная

Предмет:

Менеджмент

Страниц:

81 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА 8

1.1. ГЕНЕЗИС ПОНЯТИЯ УПРАВЛЕНИЯ. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ 8

1.2. СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА КАК ИНСТРУМЕНТ ДЕЛОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ВИД УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 17

2. УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ 29

2.1. ПЛАНИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 29

2.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА 33

2.3. КАДРЫ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ. МОТИВАЦИЯ ТРУДА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ И КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА 41

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 48

3.1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ 48

3.2. ПОКАЗАТЕЛИ И ИНДИКАТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 55

3.3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТОЙ 58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76

Выдержка:

Введение

Актуальность темы данной дипломной работы определяется целым рядом обстоятельств, характеризующихся всеобщими тенденциями и закономерностями развития общества с учетом исторических особенностей.

Развитие современного общества с его тенденциями к атомизации, фрагментации и маргинализации создает все более отчетливую потребность по решению разнообразных социальных проблем. Социальная работа как особая профессия со своим подходом к решению этих проблем и к подготовке будущих специалистов является своеобразным ответом на подобный запрос .

Управление в любых его проявлениях в общественной жизни — на производстве, в различных областях общественной жизни и т.д. — представляет собой воздействие одних людей — управляющих, т.е. реализующих полномочия и функции управления — на других, выс¬тупающих объектом этого воздействия, т.е. управляемых. Но пер¬вые в свою очередь испытывают на себе воздействия вторых в процессе осуществления соответствующих функции. Эти воздействия могут быть разными — либо готовность выполнять управленческие предписания, либо, напротив, более или менее сильное сопротивле¬ние этим предписаниям и др. Попятно, что в любом случаи между управляющими и управляемыми складывается социальное взаимо¬действие. Последнее в самом широком смысле предполагает обмен между его субъектами какими-либо материальными или нематери¬альными атрибутами. Взаимодействие между продавцом и покупате¬лем происходит на основе обмена товарами и деньгами, между ра¬ботником и работодателем — обмена рабочей силой и вознагражде¬нием за нее, во многих видах взаимодействия имеет место обмен идеями. Взаимодействие между управляющими н управляемыми про¬исходит па основе обмена информацией. Чтобы предпринять какие-либо управленческие действия, управомоченный на то субъект дол¬жен прежде всего получить и осмыслить информацию об объекте намечаемого воздействия, в том числе и чисто социальную информа¬цию, характеризующую человеческие качества управляемых и, сле¬довательно, исходящую от них самих. Затем управляющий субъект оказывает на управляемых необходимое для решения, поставленной задачи воздействие, что осуществляется с помощью информацион¬ных сигналов, которые теперь уже идут сверху вниз. Таким сигналом может быть письменный или устный приказ, содержащий информа¬цию для управляемых о том, что им надлежит делать, как поступать .

Проблема мотивации и стимулирования активности трудового коллектива занимает центральное, ведущее место в социальном механизме управления производст¬вом. Социальная деятельность обладает специфическим качеством — активностью. Главная функция социально¬го механизма управления производственным коллекти¬вом — создание оптимальных условий для проявления активности личности .

Социологический подход к общественным явлениям раскрывает социальные факторы, детерминирующие ту деятельность людей, по¬средством которой они вступают в социальное взаимодействие. И это тоже очень важно для понимания сущности управленческой дея¬тельности и ее оптимизации.

Технологизацию социальной деятельности можно считать закономерной составной частью технологической революции ХХ века. Явления мощной интервенции в различные сферы: преобразование природы при помощи успехов химии, машиностроения, энергетики; природы человека и живых существ при помощи генетики, биологии. На фоне технологических изменений возник вопрос о проникновении технологизации в сферу социальных процессов и явлений. Возможно, толчком к осознанию необходимости в социальных технологиях стали катастрофы и социальные потрясения нашего века. С другой стороны совершенствование математических, компьютерных технологий прогнозирования и обработки данных позволяет достаточно точно исследовать и прогнозировать социальные процессы. Рассчитывать последствия поведения людей с целью минимизировать ошибки и неверные решения. Таким образом, социальные технологии направлены на управление людьми и обществами научно обоснованными, наиболее правильными способами. Технологии социальной работы – наиболее динамично развивающаяся отрасль социального знания, которая охватывает как глобальные социальные технологии, так и частные конкретные методики работы с определенными типами социальных проблем .

Социальная политика сегодняшней демократической России декларирует две основные задачи: во-первых, защитить от жесткого воздействия формирующегося рынка наиболее уязвимые слои населения; во-вторых, содействовать экономической активизации различных слоев населения и на этой основе способствовать освобождению государства от функции непосредственного "опекуна" своих граждан, преодолеть советское наследие государственного патернализма в социальной сфере. Речь идет о создании рынка социальных услуг, где гражданин - активный равноправный субъект социальных отношений, а не объект "отеческой" заботы государства (как это было до недавнего времени). С таким подходом неразрывно связывается переход от преимущественно социальной поддержки, социального вспомоществования к преимущественно социальному страхованию населения с дифференциацией страховых выплат по различным критериям, но прежде всего в зависимости от страховых взносов гражданина или его работодателя. Эти подходы к социальной политике и, соответственно, к решению задач социальной защиты граждан в соответствии с новым для нас пониманием требований социальной справедливости, равенства и свободы находят отражение и в деятельности органов, ответственных за реализацию социальной политики российского государства.

Теоретическим фундаментом данной дипломной работы стали достижения отечественной и зарубежной социальной работы, педагогики, психологии последних десятилетий. Зарубежными учеными в области социальной работы, такими как А. Браун, П. Виллис, Л. Доннели, Дж. Дизегу, Л. Клинтон, Б. Кулшед, М. Пайна, Ф. Парслоу, Т. Рассель, О. Стивснсон, В. Тверлветриз, А. Треневе, Ш. Шпиро и другие, были заложены основные положения социальной работы.

Отечественные исследования проводились в русле общей психологии (Б.Г.Ананьев, Л. С. Выготский, Е. С Кузьмин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), возрастной психологии (Е. А. Климов, В. И. Коваль, Б. Д. Парыгин, К. К. Платонов) и определили не только соотношение понятий благотворительности и социальной работы, но и выявили сущность и характерные черты каждой. Российские ученые А. И. Антонов, А. И. Арнольдов, А. Г. Асмолов. Ю. К. Бабанский, В.Г.Бочарова, С. А. Беличева, Б. 3. Вульфов, С. И. Григорьев М.П.Гурьянова, Н.А.Давыдов, В.И.Жуков, Н.М.Иовчук, И.А.Липский, В.Т. Лисовский, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, Ю.П.Платонов, Н. М. Платонова, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, Е.А.Суслова, Е. П. Тонконогая, В. С. Торохтий, Г.Н.Филонов, С. Н. Чистякова, В. Д. Шадриков, Т. Ф. Яркина и др. внесли существенный вклад в становление социальной работы в нашей стране.

Цель данной дипломной работы – исследовать существующие проблемы современного менеджмента социальной работы в Российской Федерации.

Поставленная цель может быть достигнута путем последовательного решения следующих задач:

• изучение сущности социального управления;

• исследование понятия управления в свете его исторического развития;

• изучение целей и принципов социального управления;

• исследование социальной политики как инструмента делового менеджмента и как вида управленческой деятельности;

• анализ структуры управления социальной работой;

• выработка основных направлений совершенствования менеджмента социальной работы в современных российских условиях;

• обобщение выводов по проделанной работе.

Последовательное решение указанных задач оказало влияние на структуру данной дипломной работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

3. Направления совершенствования менеджмента социальной работы

3.1. Эффективность управления социальной работой

Под эффективностью понимается «следствие, результат какого-нибудь действия» . Эффективность, или, по-другому, результат, за¬висит от вида деятельности, поэтому важно провести логический анализ понятия «деятельность», его интерпретацию и операционализацию.

Поскольку различные виды деятельности существенно отлича¬ются друг от друга, эффективность как результат деятельности выражается весьма своеобразно. Например, результатом эконо¬мической деятельности может быть повышение или понижение жизненного уровня людей, уменьшение или увеличение числа ма¬лообеспеченных и бедных и т. д. В медицине таким результатом может быть состояние здоровья пациента после его лечения, близ¬кое или далекое от нормы. Результатом социально-психологической работы может явиться улучшение или ухудшение психического и социального здоровья человека, тех или иных социально-демогра¬фических групп и т. д.

Эффективность — сложный феномен, она складывается из цели, результата, затрат, условий деятельности. Два первых компонента являются главными, определяющими, поэтому эффективность и целом можно рассматривать как степень реализации цели, что выражается формулой

Э = Р/Ц,

где Р — результат, а Ц — цель.

Эффективность может быть как положительной, так и отрица¬тельной. Например, эффективность социальной политики в Рос¬сии в 1990-е годы XX в. была скорее отрицательной, чем положительной.

Учитывая, что результат зависит от затрат (З) и условий дея¬тельности (У), формулу эффективности следует уточнить.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.). // Российская газета. 25 декабря 1993 г. № 237.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. часть первая от 31 июля 1998 г. N 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ (с изменениями от 30 марта, 9 июля 1999 г., 2 января, 5 августа, 29 декабря 2000 г., 24 марта, 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 30, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 24, 25 июля, 24, 27, 31 декабря 2002 г., 6, 22, 28 мая, 6, 23, 30 июня, 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 5 апреля, 29, 30 июня, 20, 28, 29 июля, 18, 20, 22 августа, 4 октября, 2, 29 ноября, 28, 29, 30 декабря 2004 г.) // Российская газета. 6 августа 1998 г. № 148-149.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая (с изменениями от 29 декабря 2000 г., 30 мая, 6, 7, 8 августа, 27, 29 ноября, 28, 29, 31 декабря 2001 г., 29 мая, 24, 25 июля, 24, 27, 31 декабря 2002 г., 6, 22, 28 мая, 6, 23, 30 июня, 7 июля, 11 ноября, 8, 23 декабря 2003 г., 5 апреля, 29, 30 июня, 20, 28, 29 июля, 18, 20, 22 августа, 4 октября, 2, 29 ноября, 28, 29, 30 декабря 2004 г.) // Российская газета. 10 августа 2000 г. № 153-154.

4. Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление. - М.: Политиздат, 1986.

5. Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. М., 1973.

6. Бондарь Н. Социальная защита граждан: конституционная «рихтовка» законов и правоприменительной практики // Российская юстиция. 2002. №6.

7. Васецкий Н.А., Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994-2003) - Издание Государственной Думы РФ, М., 2003

8. Вдовенко Т.В. Теория и методика социальной работы в сфере досуга: Автореф. дис. … докт. пед. наук. – М., 1999.

9. Вишняков В.Г. Конституционные основы социального государства // Журнал российского права. 2004. №8.

10. Волков Ю.Г., Мостовин И.В. Социология. — М.: Гардарика, 1998.

11. Гвишиани Д.М. Организация и управление. - М.: Наука, 1972.

12. Государственное управление. Словарь справочник/ под ред. Волчковой Л.Т., Кузнецовой Л.Б., Мининой В.Н., Хольцера М., Шафрица Дж. СПб. 2001.

13. Граждан В.Д. Философские начала общей теории управления // Методологические проблемы социального управления. - М.: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ, 1995.

14. Делокаров К.Х., Кузнецов М.А. Организация как концептуальная система //Методологические проблемы социального управления. - М.: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ, 1995.

15. Зборовский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления. – М.: Гардарики, 2004. – 272с.

16. Керимова Т.В. Методологические предпосылки исследования социального управления. //Вопросы философии. 1972. № 1.

17. Комаров Е. Социальная политика как инструмент менеджмента // Управление персоналом. 1997. №6.

18. Комментарий к Конституции Российской Федерации (под общ. ред. Карповича В.Д.) - М.:Юрайт-М; Новая Правовая культура, 2002.

19. Комментарий к Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"/Под ред. Е.Н.Сидоренко. - М.: Юрайт-Издат, 2003.

20. Комментарий к Федеральному закону "Об обязательном пенсионном страховании"/Под ред. Е.Н.Сидоренко. - М.: Юрайт-Издат, 2003.

21. Кравченко А. И. Классики социологии менеджмента: Ф. Тейлор и А. Гастев. СПб., 1998.

22. Курс лекций.

23. Макашева З.М., Калиникова И.О. Социальный менеджмент: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 207 с.

24. Маркс К. Капитал //Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2=е изд. Т.23. Главы XI, XII, XIII.

25. Матвиенко В. Социальная сфера и социальная политика в России: актуальность и задачи // Общество и экономика. 1998. №8. С. 3-12.

26. Менеджмент в сфере услуг: Учебник для вузов по специальности

«Менеджмент в сфере услуг»/Под ред. проф. Уколова. — М.: Луч, 2002.

27. Менеджмент социальной работы : Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.И.Комарова, А.И.Войтенко.- М.: Владос, 2001.

28. Милехин А.В. Информатизация социального управления // Практический маркетинг. 1999. №6.

29. Миронова Т.К. Перспективы становления отрасли социального права // Журнал российского права. 2004. №10.

30. Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика (под ред. д.ю.н., профессора Р.П. Мананковой). – М.: "Волтерс Клувер", 2004.

31. Мысин Н.В. Теория и история социального управления: Опыт России и зарубежных стран. СПб. 2000.

32. Мысин Н.В. Теория социального управления. СПб., 1998.

33. Неретина Е.А. Управление социальными процессами. Саранск. 1999.

34. Омаров А.М. Социальное управление: некоторые вопросы теории и практики. М., 1980.

35. Основы научного управления социально-экономическими процессами: Учебник/ Под общ. ред. Белоусова Р.А., Селезнева А.З. М., 1984.

36. Основы современного социального управления: теория и методология. Учебное по-собие/ Под ред. В.Н. Иванова. М., 2000.

37. Основы социальной работы / Отв. ред. П.Д. Павленок. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 395с.

38. Павленок П.Д. Введение в профессию «Социальная работа». — М.:ИНФРА-М, 1998.

39. Павленок П.Д. Краткий словарь по социологии. — М.: ИНФРА-М, 2000.

40. Пикулькин А.В. Система государственного управления. — М.: ЮНИТИ, 1997.

41. Попов Г.Х. Проблемы теории управления. - М.: Экономика, 1974.

42. Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации (под ред. Окунькова Л.А.) - М.: Издательство БЕК, 1994.

43. Постатейный научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации коллектива ученых-правоведов под руководством ректора МГЮА, академика РАН О.Е.Кутафина (Официальный текст на 1 августа 2003 г.). Предисловие Председателя Конституционного Суда РФ, д.ю.н., профессора В.Д.Зорькина. – М.: ЗАО "Библиотечка "Российской газеты", 2003 г.

44. Предоставление социальной помощи на местном уровне: Методическое пособие для руководителей органов социальной защиты / Сост. Пембертон К., Ричман Б. – М.: Фонд «Институт экономики города», 2002. – 100 с.

45. Пригожий А.Н. Современная социология организаций. — М.:

ИНТЕРПРАКС, 1995.

46. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. - М.: Прогресс, 1986.

47. Российская энциклопедия социальной работы: В 2 т./Под ред. A.M. Панова, Е.И. Холостовой. — М., I997.

48. Российский энциклопедия социальной работы: В 2 т. / Под ред. A.M. Панова. Е.И. Холостовой. — М., 1997.

49. Системный подход в социальной работе: методологический семинар / Сост. В.В. Колков. — М., 1997.

50. Социальная работа / Под общей ред. В.И. Курбатова. — Ростов н/Д.:

Феникс, 1999.

51. Социальная работа: теория и практика./ отв. ред. Е.И. Холостова, А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 427с.

52. Социальный менеджмент. В.Н.Иванов, В.И.Патрушев, Н.С.Данкин и др.- М.: Высш. шк., 2002.

53. Социальный менеджмент: Учебник /Под ред. Д.В. Валового. — М.: ЗАО "Бизнес школа "Интел-Синтез", Академия труда и социальных отношений, 1999. — 384 с.

54. Социология политики и управления: Сб. статей// Под ред. Л.Т. Волчковой. СПб., 2002.

55. Суворов Л.Н., Аверин А.Н. Социальное управление. Опыт философского анализа. - М.: Мысль, 1984.

56. Теория и методика социальной работы / Под ред. П.Д. Павленка. — М. ГАСБУ, 1995. — Вып. 2.

57. Теория социальной работы: Учеб. пособие. / М.В. Ромм, Е.В. Андриенко, Л.А. Осьмук, И.А. Скалабан и др.; Под ред. М.В. Ромма. – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2000. Ч. II. – 112 с.

58. Терещенко Л.К. Услуги: государственные, публичные, социальные // Журнал российского права. 2004. №10.

59. Технологии социальной работы: Учебник. / под общ. ред. Холостовой Е.И. – М.: Инфра-М, 2002.

60. Управление - это наука и искусство: А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд. М., 1992.

61. Управление социально-экономическим развитием России: концепции, цели, механиз-мы / Рук. Авт. колл. Д.С.Львов, А.Г. Поршнев М., 2002.

62. Франчук В.И. Основы общей теории социального управления. М., 2000.

63. Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. — М.: ИСР АРСС, 1995.

64. Энциклопедия социальной работы: В 3 т./Пер с англ. — М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1993—1994

65. Яковлев А.И. Эффективность государственной службы. — М., 1998.

66. Wiener N. The human use of human being. Cybernetics and Society. - Cambridge: Riverside Press, 1950. Цит. по русск. изданию: Винер Н. Кибернетика и общество. - М.: Иностр. Литература, 1958.

67. http://www.urbaneconomics.ru/publications.php?folder_id=103&mat_id=236&page_id=2553&from=search

Похожие работы на данную тему