Наводнения

Название работы: Наводнения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Безопасность жизнедеятельности

Страниц:

13 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

1. Введение. Причины наводнений 3

2. Катастрофические последствия наводнений 4

3. Что необходимо делать, чтобы избежать наводнений 9

Заключение 12

Литература 13

Выдержка:

1. Введение. Причины наводнений

Наводнение – временное затопление суши в результате подъема воды выше обычного (ординара). Как это ни парадоксально, но на протяжении многих веков человечество, предпринимающее неимоверные усилия для за-щиты от наводнений, никак не может преуспеть в этом мероприятии. Наобо-рот, с каждым веком ущерб от наводнений продолжает расти. Особенно сильно, примерно в 10 раз, он возрос за вторую половину ушедшего века. По имеющимся расчетам, площадь паводкоопасных территорий составляет на Земном шаре примерно 3 млн. кв. км, на которых проживает около 1 милли-арда человек. Ежегодные убытки от наводнений в отдельные годы превыша-ют 200 миллиардов долларов. Гибнут десятки и более тысяч людей. О навод-нениях написано много статей и сотни книг. Но, к сожалению, в большинстве из них дается простая констатация о происшедших наводнениях, причинен-ном ими ущербе, или же рассматриваются отдельные аспекты этого феноме-на, такие как прогноз наводнений, причины, вызывающие наводнения, инже-нерные методы защиты от них.

В большинстве районов Земного шара наводнения вызываются продол-жительными, интенсивными дождями и ливнями в результате прохождения циклонов. Наводнения на реках Северного полушария происходят также в связи с бурным таянием снегов, зажорами (снег, лед осенью), заторами льда (весной). Предгорья и высокогорные долины подвергаются наводнениям, связанным с прорывами внутриледниковых и завальных озер. В приморских районах при сильных ветрах нередки нагонные наводнения, а при подводных землетрясениях и извержениях вулканов наводнения, вызываемые волнами цунами. В последние столетия, в особенности в ХХ веке, все большую роль в увеличении частоты и разрушительной силы наводнений играют антропо-генные факторы. Среди них в первую очередь следует назвать сведение лесов (максимальный поверхностный сток возрастает на 250-300 %), нерациональ-ное ведение сельского хозяйства (в результате снижения инфильтрационных свойств почв, по некоторым расчетам в центральных районах России с IX по XX век поверхностный сток увеличился в 4 раза и резко возросла интенсив-ность паводков). Значительный вклад в усиление интенсивности паводков и половодий внесли: продольная распашка склонов, переуплотнение полей при использовании тяжелой техники, переполивы в результате нарушения норм орошения. Примерно втрое увеличились средние расходы паводков на урба-низированных территориях в связи с ростом водонепроницаемых покрытий и застройкой. Существенное увеличение максимального стока связано с хозяй-ственным освоением пойм, являющихся природными регуляторами стока. Помимо сказанного следует назвать несколько причин, непосредственно приводящих к формированию наводнений: неправильное осуществление па-водкозащитных мер, ведущее к прорыву дамб обвалования, разрушение ис-кусственных плотин, аварийные сработки водохранилищ и др.

Цель настоящей работы – дать представления о последствиях наводне-ний и способах борьбы с ними.

3. Что необходимо делать, чтобы избежать наводнений

Различают превентивные и непосредственные меры защиты от стихии. Первые осуществляются общегосударственными организациями, так как включают планирование застройки населенных пунктов, соблюдение правил землепользования и долговременные мероприятия, такие, например, как об-лесение склонов.

Мы стремимся отрегулировать сток рек и окультурить прилегающую территорию так, чтобы угрозу наводнений свести к минимуму. Устройство заградительных дамб – один из старейших методов защиты – продолжает со-хранять свое значение. На затопляемой пойме расположено множество насе-ленных пунктов и много плодородных земель, и их необходимо охранить от затопления. Заградительные дамбы обеспечивают им полную или частичную защиту от наводнений. Не обязательно возводить дамбы в непосредственной близости от реки: хотя они и должны следовать их течению, однако не каж-дому речному изгибу. Высота дамб зависит от цели и данных контрольных расчетов. Иногда система продольных заградительных валов дополняется поперечными, и тем самым затопляемая территория делится на отдельные клетки. На затопляемых участках, таким образом, сохраняется почва, и они могут использоваться в сельскохозяйственных целях. В защитных дамбах могут быть перекрываемые шлюзы, с помощью которых вода после паводков спускается назад в русло. В отдельных случаях с их помощью удается специ-ально направлять воду, несущую плодородный ил на поля. Заградительные дамбы сооружают из подручных материалов, укрепляя их кирпичом, камнем или железобетоном. При непосредственной угрозе затопления заградитель-ные валы часто строят из мешком с песком.

Долговременную охрану от наводнений обеспечивает регуляция русла. Оно должно вмещать как можно больше воды, чтобы увеличение расхода во-ды не приводило к повышению водного уровня. С этой целью проводят рас-ширение и углубление русла. Важной мерой защиты являются каналы, с по-мощью отводится избыточная вода.

При непосредственном предупреждении о наводнении необходимо учи-тывать все факторы, от которых зависит его интенсивность. Главным пред-ставляется количество осадков, затем идет размер водосборного бассейна. Потом идут всасывание и поглощение, растительность, морфологические и геологические факторы. Нельзя не упомянуть и фактор времени, то есть дли-тельность времени прихода паводковой волны с разных притоков. В обшир-ных бассейнах крупных рек жители приречной равнины располагают доста-точным временем на организацию защиты и эвакуацию. В небольших бас-сейнах паводковая волна может последовать сразу же за объявлением трево-ги. В сложных речных системах с плотинами и регулирующими водохрани-лищами учитывается и фактор задержания и накопления воды. Принимается во внимание и емкость регулирующих водохранилищ и расход воды на про-мышленные нужды и орошение.

Литература

1. Алтунин А. Т. Формирования гражданской обороны в борьбе со стихий-ными бедствиями. Москва, 1999

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник /Под. Ред. Проф. Э.Арустамова. – М. 2000.

3. Ионина Н., Кубеев М. Сто великих катастроф. – М.; Вече, 1999 г.

4. Авакян А.Б. Наводнения. - М.: Знание, 1999 г.

5. Паводки // Основы безопасности жизни. - 2002. - №: 3. - с. 60.

6. Осипов В.И. Природные катастрофы на рубеже ХХI века / В.И. Осипов //Вестн. РАН. - 2001. - №: 4.. - с. 291-302.

7. Авакян А. Природные и антропогенные причины наводнений. //Основы Безопасности Жизнедеятельности. - 2001. - № 9. - с. 22-27.

8. Чрезвычайные ситуации и защита от них. /сост. А.Бондаренко. – М., 1998 г.

9. Гражданская оборона: Учебное пособие, /под. ред. А.Т. Алтунина. - М.; 2005 г.

10. Мешков Н. Причины и последствия стихийных бедствий и катастроф. //Основы безопасности жизни. – №2, 2004 г., стр. 14-23.

Похожие работы на данную тему