Машины и оборудование

Название работы: Машины и оборудование

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Технология машиностроения

Страниц:

10 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

ВЕРТИКАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК 4

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 10

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время в машиностроении широко используются детали, со-держащие сложно-профильные поверхности: формообразующие поверхности штампов, прессформ, копиры и многие другие.

К основным способам получения деталей с такими поверхностями можно отнести литье, штамповка, резание. Однако только обработка резанием, в част-ности фрезерование, позволяет получить параметры поверхности близкими к заданным и сократить время последующей доводки. Очень часто этот метод является единственным возможным методом, это особенно важно на данный момент, так как большинство предприятий машиностроения перешли на се-рийное или мелкосерийное производство. Получение деталей фрезерованием, при таком типе производства, наиболее экономически оправдано.

Типовой технологический процесс обработки сложнопрофильных по-верхностей включает в себя следующие операции: заготовительная, фрезерная, доводочная. Последняя выполняется вручную, при этом трудоемкость опера-ции определяется выходными параметрами поверхности после фрезерования. Поэтому обеспечив высокий класс шероховатости на стадии фрезерования, можно сократить время на доводку, которая является наиболее трудоемкой ча-стью технологического процесса.

ВЕРТИКАЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК

Предназначен для выполнения разнообразных фрезерных работ цилинд-рическими, угловыми, торцевыми, фасонными и другими фрезами. На станках обрабатывают горизонтальные и вертикальные плоскости, пазы, рамки, углы, зубчатые колеса, модели штампов, пресс-форм и другие детали из стали, чугу-на, цветных металлов, их сплавов и пластмасс.

Мощность приводов и высокая жесткость станков позволяют применять твердосплавный инструмент.

В станине 1 размещена коробка скоростей 2. Шпиндельная головка 3 смонтирована в верхней части станины и может поворачиваться в вертикаль-ной плоскости. При этом ось шпинделя 4 можно поворачивать под углом к плоскости рабочего стола 5. Главным движением является вращение шпинделя. Стол, на котором закрепляют заготовку, имеет продольное перемещение по на-правляющим салазок 6. Салазки имеют поперечное перемещение по направ-ляющим консоли 7, которая перемещается по вертикальным направляющим станины. Таким образом, заготовка, установленная на столе 5, может получать подачу в трех направлениях. В консоли смонтирована коробка подач 8.

На вертикально-фрезерных станках применяют следующие типы фрез: торцовые, концевые, шпоночные. Фрезы изготовляют цельными или сборными с напайными или вставными ножами.

Цельные фрезы изготовляют из инструментальных сталей, корпуса на-пайных фрез — из конструкционных сталей; на рабочие части зубьев фрез припаивают пластинки из быстрорежущих сталей и твердых сплавов. У сбор-ных фрез зубья (ножи) выполняют из быстрорежущих сталей или оснащают пластинками из твердых сплавов и закрепляют в корпусе фрезы различными механическими способами.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ансеров Ю.М. и др. Машины и оборудование машиностроительных пред-приятий. – Л.: Политехника, 1991.

2. Аршинов В.А., Алексеев Г.А. Резание металлов и режущий инструмент. - М., Машиностроение, 1976.

3. Иванов М.Н., Финогенов В.А. Детали машин. – М.: Высшая школа, 2002.

4. Общемашиностроительные нормативы режимов резания для техническо-го норматирования работ на металлорежущих станках. Часть 1. М., Машиностроение, 1974.

5. Петруха П.Г. Резание конструкционных материалов, режущие инструмен-ты и станки. - М., Машиностроение, 1974.

Похожие работы на данную тему