Основные логистические подходы к организации оптимальных производственных процессов

Название работы: Основные логистические подходы к организации оптимальных производственных процессов

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Логистика

Страниц:

18 стр.

Год сдачи:

2006 г.

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФУНКЦИИ ЛОГИСТИКИ 4

2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОТОКИ И ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Выдержка:

Введение

Если рассмотреть в совокупности круг проблем, которые за¬трагивает логи-стика, то общим для них будут вопросы управле¬ния материальными и соответ-ствующими им информационными потоками.

В отечественной и зарубежной экономической литературе можно встре-тить более широкую трактовку понятия логистики, в которой объект управле-ния не ограничивается материальным потоком. Сегодня к логистике относят управление людскими, энергетическими, финансовыми и иными потоками, имеющими место в экономических системах. Появились такие термины, как банковская логистика, информационная логистика и ряд других.

Термин логистика начинает использоваться в ситуациях, связанных с чет-ким планированием согласованной последо¬вательности действий. Например, прибывшему на симпозиум участнику в европейской гостинице могут предло-жить обра¬титься к менеджеру по логистике для выяснения дальнейшей про-граммы действий, или диктор телевидения в разделе кри¬минальной хроники может отметить, что у названной группы преступников имелась хорошо нала-женная система логистики.

Как наука логистика ставит и решает следующие задачи:

— прогноз спроса и, на его основе, планирование запасов;

— определение необходимой мощности производства и транс¬порта;

— разработка научных принципов распределения готовой продукции на основе оптимального управления материальными потоками;

— разработка научных основ управления перегрузочными процессами и транспортно-складскими операциями в пунктах производства и у потребителей;

— построение различных вариантов математических моде¬лей функциони-рования логистических систем;

— разработка методов совместного планирования, снабже¬ния, производст-ва, складирования, сбыта и отгрузки готовой продукции, а также ряд других за-дач.

2. МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОТОКИ И ЛОГИСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Понятие материального потока является ключевым в логи¬стике. Матери-альные потоки образуются в результате транс¬портировки, складирования и вы-полнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и гото-выми изделиями — начиная от первичного источника сырья вплоть до конеч-ного потребителя.

Материальные потоки могут протекать между различны¬ми предприятиями или внутри одного предприятия. Прежде чем формулировать определение ма-териального потока, разбе¬рем конкретный пример материального потока, про-текающего внутри склада торговой оптовой базы.

В качестве примера выбран склад, как наиболее типичный объект, встре-чающийся на пути движения материального потока от первичного ис¬точника сырья к конечному потребителю.

На рис. 2 приведена принципиальная схема материального потока на скла-де. Поступающий в рабочее время товар после выгрузки может быть направлен непосредственно на хранение, а может попасть на участок хранения, предвари-тельно пройдя приемку. В выходные дни прибывший груз размещают в прие¬мочной экспедиции, откуда в первый же рабочий день передают на склад. Весь поступивший на склад товар в конце концов со¬средоточивается на участке хра-нения.

Пути движения груза из зоны хранения на участок погрузки также могут быть различными. На рис. 2 изображено 4 вари¬анта:

а) участок хранения — участок погрузки;

б) участок хранения — отправочная экспедиция — участок погрузки;

в) участок хранения — участок комплектования — отправоч¬ная экспеди-ция — участок погрузки;

г) участок хранения — участок комплектования — участок погрузки.

По пути движения груза с ним осуществляются разнообраз¬ные операции: разгрузка, укладка на поддоны, перемещение, распаковка, укладка на хранение и т. д. Это так называемые логистические операции*. Объем работ по отдель-ной операции, рассчитанный за определенный промежуток времени, за месяц, за квартал, представляет собой материальный поток по соот¬ветствующей опе-рации. Например, материальный поток по раз¬грузке вагонов и укладке товаров на поддоны для торговых опто¬вых баз складской площадью 5 тыс. кв. м по про-екту составляет 4383 т.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Васильев Г.А. и др. Логистика. - М. Экономическое образова¬ние, 2002.

2. Гаджинский А.М. Основы логистики. Учеб. Пособие. - М. ИВЦ «Маркетинг», 2002.

3. Голиков Е.А. Пурлик В.М. Основы логистики и бизнес-логи¬стики. Моногра-фия. — М.: РЭА, 2004.

4. Залманова М. Е. Логистика: Учеб. пособие для студ. эконом. спец. вузов / Саратовский гос. техн. ун-т.— Саратов, 2005.

5. Костоглодов Д. Д., Харисова Л. М. Распределительная логистика.— Ростов н/Д: Экспертное бюро, 2004.

Похожие работы на данную тему