Товароведение товаров растительного происхождения

Название работы: Товароведение товаров растительного происхождения

Скачать демоверсию

Тип работы:

Контрольная работа

Предмет:

Товароведение

Страниц:

22 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

ЗАДАНИЕ 1

Плодоовощные товары как объект коммерческой деятельности на рынке продовольственных товаров. Состояние и перспективы развития рынке пло-доовощных товаров. Источники поступления товаров. Значение свежих пло-дов и овощей в питании. Связь потребления свежих плодов и овощей с уровнем жизни.

ЗАДАНИЕ 2

Табачные изделия: понятие, назначение, отличие от пищевых продуктов. Классификация и ассортимент. Сравнительная характеристика сигарет, си-гарилл и сигар по внешнему виду, размеру, составу, способу изготовления, оценка качества, упаковка, маркировка и хранение сигарет.

ЗАДАНИЕ 3

Дайте заключение о качестве Паляницы Украинской из муки в/с, если форма округлая с боковым надрезом на ¾ окружности с приподнятым и ясно выраженным козырьком, на поверхности имеются трещины, проходящие че-рез всю верхнюю корку в нескольких направлениях, шириной 0,5 – 1 см. Цвет светло-желтый, влажность 43%. На нейтрализацию кислот, содержащихся в 25 г хлеба 1,5 мл 0,1% раствора едкой щелочи. Масса 3-х выемок (каждая по 27 см3) равна 44 г при плотности беспористой массы.

Можно ли на основании проведенных исследований получить:

а) сертификат соответствия;

б) декларацию о соответствии;

в) сертификат добровольной сертификации.

Ответ обоснуйте.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Выдержка:

Свежие плоды и овощи, а также продукты их переработки играют важную роль в питании человека. Они являются источником ценных питательных ве-ществ, обусловливающих высокую биологическую ценность и вкусовые свой-ства плодов и овощей.

Приятный вкус, возбуждающий аппетит аромат делают овощи обязатель-ной составной частью ежедневного рациона человека. В овощах и продуктах их переработки содержатся необходимые биологически активные вещества, а употребление в сыром виде овощей делает возможным практически полностью использовать содержащиеся в них витамины, микроэлементы, ферментные ве-щества.

Сигара состоит из начинки, связующего (у нас он называется подлист) и покровного листов. Основная доля массы сигары приходится на начиночный табак. Если это сигара ручного изготовления, начинка состоит из длинного та-бачного листа, нарезанного на полоски по длине сигары. Короткий (рубленный) табачный лист обычно применяется при машинном изготовлении сигар. В зави-симости от диаметра сигары, который также называется ринг гойдж, начинка состоит из смеси различных типов табачного листа.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Андрест Б.В., Волкинд И.Л. Справочник товароведа продовольственных то-варов. – М.: Экономика, 1987.

2. Горфунель И.И., Кононова В.С. Товароведение мясных, молочных и жиро-вых товаров. – М.: Экономика, 1980.

3. Гришко Е.С., Парфентьева Т.Р. Товароведение продовольственных товаров. - М., Экономика 1978.

4. Казаков Е.Д. Кретович В.Л. Биохимия хлебобулочных изделий. М.: Наука, 1979.

5. Коммерческое товароведение и экспертиза. Под ред. Г.А. Васильевой, Н.А. Нагапетьянца. – М.: КНИТИ, 1997.

6. Позняковский В.М. Гигиенические основы питания и экспертизы продо-вольственных товаров. Изд-во Новосибирского университета, 1996.

7. Семин О.А. Стандартизация и управление качеством продовольственных то-варов. - М., Экономика, 1979.

8. Справочник товароведа продовольственных товаров, М., Экономика, 1988.

Похожие работы на данную тему