Иск в арбитражном процессе

Название работы: Иск в арбитражном процессе

Скачать демоверсию

Тип работы:

Курсовая теория

Предмет:

Арбитражный процесс

Страниц:

25 стр.

Год сдачи:

2005 г.

Содержание:

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ПОДАЧА ИСКА В АРБИТРАЖНЫЙ СУД 4

2. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСКА В АРБИТРАЖНОМ ПРОЦЕССЕ 16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 24

Выдержка:

ВВЕДЕНИЕ

Основным мотивом, определившим выбор темы данной работы, явилось большое количество вопросов, возникающих в процессе правоприменительной деятельности в арбитражных судах России.

Отсутствие четкого и однозначного правового регулирования в этой облас-ти права породило сегодня огромное количество ненормативных актов, разъяс-няющих и, тем или иным образом, толкующих арбитражный процессуальный закон. Кроме того, в условиях быстро меняющегося законодательства, когда, созданные лишь в 1992 году, арбитражные суды, в отличие от судов общей юрисдикции, не имеют богатой, исторически сложившейся практики по многим процессуальным вопросам, возникает острая необходимость определения ком-петенции арбитражных судов как судов государственных, хотя и построенных на принципах независимого арбитрирования, но и защищающих государствен-ные интересы при разрешении экономических споров, возникающих из адми-нистративных правоотношений.

Цель данной работы – раскрыть сущность искового производства в арбит-ражном процессе и нормативно-правовых основ его регулирования, вырабо-тать рекомендации по совершенствованию действующего в этой области за-конодательства.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

 изучить теоретические аспекты понятия искового производства;

 определить и систематизировать основные нормативно-правовые докумен-ты, регламентирующие исковое производство в арбитражном процессе;

 выявить проблемы регулирования искового производства в арбитражном процессе;

 сформировать практические рекомендации по совершенствованию дейст-вующего в этой области законодательства.

Институт обеспечения иска является средством, гарантирующим исполне-ние будущего решения арбитражного суда. Необходимость такого института очевидна. Когда ответчику становится известно о предъявлении к нему иска, он может принять меры к тому, чтобы решение не было исполнено: скрыть денеж-ные средства, продать недвижимость и иное имущество, как подлежащее, так и особенно не подлежащее регистрации, передать что-либо на хранение другим лицам и т.д. Обеспечение иска состоит в принятии мер, с помощью которых га-рантируется исполнение судебных актов, которые могут быть приняты в даль-нейшем.

В качестве мер, обеспечивающих иск в арбитражном процессе, могут при-меняться:

а) наложение ареста на имущество или денежные средства, принадлежа-щие ответчику;

б) запрещение ответчику совершать определенные действия;

в) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касаю-щиеся предмета спора;

г) приостановление взыскания по оспариваемому истцом исполнительному или иному документу, по которому взыскание производится в бесспорном (без-акцептном) порядке;

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации. Комментарий. М.: Юрид.лит., 1994г.

2. Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Россий-ской Федерации», Арбитражный Процессуальный кодекс Российской Фе-дерации. М.: Ось-89, 2004.

3. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Фе-дерации. М.: Юрид.фирма КОНТРАКТ, 2004.

4. Бойков Ю. Новое законодательство об арбитражных судах// Рос.юстиция, 2003, № 8, стр.10

5. Андреева Т. Федеральный конституционный закон «Об арбитражных су-дах в Российской Федерации» // Хозяйство и право, 2004, № 9, стр. 15

6. Майкова Л. Новое в арбитражном законодательстве // Экономика и жизнь, 2003, № 37, стр.33

Похожие работы на данную тему